Общественный транспорт активно готовят к эпидемии гриппа

Общественный транспорт активно готовят к эпидемии гриппа

В Кременчуге мэрия обязала перевозчиков дезинфицировать салоны

Перед началом сезона гриппа и других простудных заболеваний мэрия города Кременчуг, в Полтавской области, обязала перевозчиков дезинфицировать салоны общественного транспорта противовирусными средствами.

В настоящее время обработка специальным составом проводится ежедневно, а когда число заболевших будет увеличиваться, дезинфекцию собираются проводить по три раза в день.

Для обработки транспорта были созданы специальные бригады, которые занимаются обработкой. По словам самих участников обработки, пара женщин за день может продезинфицировтаь 20 автобусов.

"На пять литров воды пакетик этого развели, заливаем водичкой, одеваем перчатки и берем вот пожалуйста салфеточку", – рассказала одна из работниц.

Обязанность обрабатывать транспорт на каждого из девяти кременчугских перевозчиков возложила мэрия города. При этом один раз в две недели специальная инспекция, в  которую входят городские чиновники и специалисты Госпродпотребслужбы, проверяет качество обработки.

"Дезинфектор закупает само предприятие. Сейчас их много видов", – заявил главный специалист отдела транспорта Кременчугского горисполкома Владимир Семенов.

В свою очередь, сотрудник Кременчугского горрайонного управления Госпродпотребслужбы Юлия Потреба утверждает, что дезинфицирующий раствор не имеет неприятного запаха и никакой опасности не несет.

Между тем, один водитель одной из городских маршруток Руслан Радченко уверяет, что в этом году еще ни разу не подхватывал сезонных инфекций и связывает это с успехами дезинфекций.

"Диспетчер проводит специальными средствами санобработку поручней, сидений карт, панелей и тому подобного", – уверяет он.

Также поддерживают это новшество и пассажиры, которые уверены, что риск подхватить грипп наибольший именно в транспорте.

"Конечно, дети малые в садик едут, в школу. Это хорошая идея, и нужно ее внедрять", – говорят жители города.

В настоящее время порог эпидемии в Кременчуге не превышен, а потому обрабатывают маршрутки только один раз – утром. Если в городе разгуляется грипп – дезинфекцию будут проводить три раза в день.

Напомним, ранее в Минздраве опубликовали список вакцин, разрешенных для применения в преддверии эпидемии гриппа.

Также мы писали о пяти популярных, но бесполезных способах профилактики гриппа, распространенных в народе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы Новости Чернигова Новости Кременчуга

28.12.2017 17:35