Порошенко поручил возобновить переговоры с Россией по заложникам

Порошенко  поручил возобновить переговоры с Россией по заложникам

Глава государства назвал освобождение украинцев историческим событием

Президент Украины Петр Порошенко поручил начать новые переговоры с Российской Федерацией относительно и возвращения удерживаемых украинцев в России и на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил во время визита Одесскую область.

Он назвал освобождение украинцев историческим событием.

"Я дал поручение немедленно возобновить переговоры с Российской Федерацией относительно и возвращения тех, кто в России, и возвращения тех, кто находится в заложниках на оккупированной территории. Готов сказать, что освобождение наших пленных – это не событие вчерашнего дня и не событие недели. Это событие историческое и второе рождение наших парней и девушек", – заявил Порошенко.

Петр Порошенко после прибытия в Борисполь вместе с освобожденными украинцами объяснил, почему Украина не выдала ни одного россиянина во время масштабного обмена пленными. По его словам, они пойдут на обмен украинских политзаключенных.

В свою очередь в Кремле придерживаются другого мнения. У Путина объяснили ситуацию с украинскими политзаключенными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что готовы вернуть пленных россиян, но не за счет украинцев, удерживаемых в России.

27 декабря состоялось долгожданное освобождение украинских заложников в два этапа. Сначала украинская сторона обменялась с "ЛНР" – освободили 16 человек, а через некоторое время состоялся обмен с "ДНР" – на подконтрольную Украине территорию вернулись 58 человек. Боевикам украинская сторона передала не 306 боевиков, как ранее анонсировалось, а 238 человек – 165 в "ДНР" и 73 в "ЛНР". Это связано с тем, что много лиц из списка были либо ранее освобождены из мест содержания, либо отказались возвращаться в ОРДЛО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Одессы Новости Харькова Новости Борисполя

28.12.2017 15:20