Обмен пленными: Порошенко объяснил, почему Украина не выдала ни одного россиянина

Обмен пленными: Порошенко объяснил, почему Украина не выдала ни одного россиянина

Глава государства рассказал, что сделаю с удерживаемыми в украинских тюрьмах россиянами

Во время вчерашнего обмена пленными в списки на освобождение Украина не включила ни одного россиянина, чтоб в будущем обменять их на украинских политзаключенных, удерживаемых на территории России.

Об этом он заявил в комментарии изданию "Страна" в Борисполе по прибытию с освобожденными украинцами.

По его словам, удерживаемые в украинских тюрьмах россияне нужны для другого обмена.

"Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного – и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина. И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка и многих других", – сказал Порошенко.

Напомним, вчера, 27 декабря, состоялось долгожданное освобождение украинских заложников в два этапа. Сначала украинская сторона обменялась с "ЛНР" – освободили 16 человек, а через некоторое время состоялся обмен с "ДНР" – на подконтрольную Украине территорию вернулись 58 человек. Боевикам украинская сторона передала не 306 боевиков, как ранее анонсировалось, а 238 человек – 165 в "ДНР" и 73 в "ЛНР". Это связано с тем, что много лиц из списка были либо ранее освобождены из мест содержания, либо отказались возвращаться в ОРДЛО.

Позже появился полный список украинцев, которых обменяли на боевиков. Стоит отметить, что одна женщина из числа заложников ОРДЛО отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Борисполя

28.12.2017 12:26