Украина начала новые переговоры по освобождению пленных: Луценко озвучила детали

Украина начала новые переговоры по освобождению пленных: Луценко озвучила детали

Боевики уже подтвердили готовность к обмену более 20 украинцев, отметила политик

Украинская сторона начала переговоры по новому обмену о освобождению заложников и рассчитывает в будущем вернуть несколько десятков человек.

Об этом заявила в эфире телеканала "112 Украина" с Борисполя, куда привезли освобожденных из плена украинцев.

По ее словам, боевики уже подтвердили готовность к обмену более 20 украинцев.

"Ведутся переговоры, не могу сказать, что это будут 93 человека, по крайней мере, 23-25 человек уже подтверждены сепаратистами, они готовы для обмена", – заявила Луценко.

Также она указала на роль удерживаемых в Украине россиян в будущих обменах пленными.

"Петр Порошенко планирует серьезно провести работу по возвращению наших ребят, которые осуждены в России. Для этого сохранены российские пленные как дополнительная карта, как серьезный аргумент обменять российских граждан на наших граждан, которые находятся в России. Эта стратегия разрабатывается и будет серьезно воплощена в жизнь", – сказала Луценко.

Как сообщалось, в СБУ рассказали, сколько еще украинцев остается в застенках боевиков. По словам главы ведомства Василия Грицака, всего заложниками остаются 103 человека в Донецке и Луганске, а также десятки – в России.

Напомним, вчера, 27 декабря, состоялось долгожданное освобождение украинских заложников в два этапа. Сначала украинская сторона обменялась с "ЛНР" – освободили 16 человек, а через некоторое время состоялся обмен с "ДНР" – на подконтрольную Украине территорию вернулись 58 человек. Боевикам украинская сторона передала не 306 боевиков, как ранее анонсировалось, а 238 человек – 165 в "ДНР" и 73 в "ЛНР". Это связано с тем, что много лиц из списка были либо ранее освобождены из мест содержания, либо отказались возвращаться в ОРДЛО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова Новости Борисполя

28.12.2017 12:25