В Мариупольском госуниверситете говорили о правах человека (ФОТО)

 NEWS

15 декабря на факультете филологии и массовых коммуникаций Мариупольского государственного университета состоялся круглый стол, в котором приняли участие студенты специальностей «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», правозащитники, юристы, представители Национальной полиции. Встреча была посвящена теме «Факты нарушения прав человека как информационный повод для создания журналистского материала». Инициаторами круглого стола выступили преподаватели кафедры социальных коммуникаций Ирина Вялкова и Елена Мельникова, которые проходят стажировку/повышение квалификации в «Академии по правам человека для журналистов/ок». 
 «Журналисты должны стать соучастниками процесса защиты прав человека», - таким вступительным словом начала встречу декан факультета филологии и массовых коммуникаций, профессор Светлана Бесчетникова. - Проект имеет национальные масштабы, и приятно, что инициаторами выступили КНУ им. Т. Г. Шевченко, Научно-методическая комиссия по журналистике и информации Министерства образования и науки Украины, куда входит и наша кафедра, Комиссия по журналистской этике». 
 Елена Мельникова отметила, что журналистам необходимо знать не только профессиональные стандарты и этику, но и права человека, которые нарушаются как в заметках, так и ток-шоу. Ирина Вялкова акцентировала внимание, что нужно освещать нарушение прав человека различных уязвимых групп: национальных меньшинств, людей с инвалидностью, ВИЧ-инфицированных.
 Экспертами круглого стола выступили юрист приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека в Мариуполе Татьяна Самодержинкова, юрист представительства Датского совета по делам беженцев в Украине Маргарита Оксаниченко, уполномоченные головы Национальной полиции по вопросам контроля за соблюдением прав человека в полицейской деятельности в Донецкой области Ольга Светличная и Александр Сосновский. 
Маргарита Оксаниченко ознакомила студентов с разновидностями прав человека и регулировании их в украинском и международном законодательстве. Также отметила, что 10 декабря является Всемирным днем защиты прав человека. А спецификой нашего региона считает нарушение прав переселенцев: «Одна из распространенных проблем этих людей - отказы начисления пенсий». 
Татьяна Самодержинкова обратила внимание на то, что «есть юридические аспекты, которые должны быть в журналистской работе». Эксперт затронула тему проведения журналистских расследований, в которых журналисты нередко нарушают права людей. " Человек может быть лишен своих прав только потому, что по своей вине не знает их. Условно можно разделить права на личные( право на жилье), политические ( право на защиту), социальные и культурные ( право на образование, соц. обеспечение)", - считает Татьяна Самодержинкова. 
Ольга Светличная проинформировала будущих студентов о создании института полицейских омбудсменов. Также поделилась тем, как полиция способствует решению вопросов по нарушению прав человека, подчеркнув важную роль медийщиков в освещении полицейской деятельности: "Журналист является источником информации и формирует общественное мнение". Александр Сосновский добавил, что права человека как определенные правила поведения обеспечивают свободу. 
Студентка 4 курса специальности "Журналистика" Тамара Жихарева подготовила медиапрезентацию "Ошибки СМИ на городских новостных сайтах", которая вызвала живую дискуссию. В завершение встречи студенты задавали гостям интересующие их вопросы и ознакомились с выставкой материалов по правам человека. 



 NEWS

Алина Гончарова, Ирина Харитонова, фото Анастасии Дюминой .

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Енакиево

18.12.2017 09:35