Турция тоже хочет открыть посольство в Иерусалиме

Турция тоже хочет открыть посольство в Иерусалиме

Турецкий президент ранее призвал признать государство Палестина и Иерусалим как ее столицу

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара хочет открыть посольство в Восточном Иерусалиме согласно решению Организации Исламского сотрудничества о признании его столицей Палестинского государства.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Мы уже признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть наше посольство там, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. С божьей помощью мы откроем здесь наше посольство", – сказал Эрдоган.

Как известно, 6 сентября во время выступления в Белом доме президент Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство. "Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", – заявил Трамп. Такое решение американского президента вызвало критику со стороны целого ряда стран, в том числе и ЕС, а также спровоцировало массовые столкновения палестинцев с израильскими силами.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН провел в пятницу, 8 декабря, экстренное заседание, посвященное признанию США Иерусалима столицей Израиля. Все 14 государств-членов дистанцировались от одностороннего решения Трампа и подвергли его критике. Однако, учитывая право вето США, Совбез не стал принимать ни совместного заявления, ни резолюции.



Источник: Сегодня

17.12.2017 22:30