День в зоне АТО: боевики из минометов атаковали украинских военных

День в зоне АТО: боевики из минометов атаковали украинских военных

В штабе антитеррористической операции зафиксировали нарушение Минских соглашений

За минувшие сутки на Донбассе незаконные вооруженные формирования 8 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, однако в целом ситуация а зоне АТО характеризуется уменьшением количества обстрелов. Об этом сообщает штаб АТО.

"Несмотря на ощутимое снижение вооруженных провокаций, полного соблюдения режима прекращения огня нет. Боевики на некоторых участках линии соприкосновения продолжают грубо нарушать Минские договоренности, применяя запрещенные минометы", – отметили в штабе.

В частности, военные зафиксировали два факта нарушения перемирия на Луганском направлении: враг более чем два часа из 120-мм минометов, гранатометов и пулеметов вел огонь по украинским оборонным укреплениям вокруг Троицкого, выпустив всего около четырех десятков мин. 

На Донецком направлении боевики вели огонь вблизи Опытного из 82-мм минометов. Также из гранатометов различных видов захватчики обстреляли защитников Водяного и шахты Бутовка, а из легкого пехотного вооружения – защитников Песков и Авдеевки.

Напомним, сотрудники СБУ совместно с военными и полицией обнаружили тайник с боеприпасами российского производства в районе проведения АТО. По информации спецслужбы, боеприпасы предназначались для организации терактов диверсионными группами террористов "ДНР" против мирного населения и сил антитеррористической операции.

Ранее украинская разведка также рассказала о кризисе в рядах боевиков на Донбассе - у противника растет число конфликтов на межнациональной почве. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Дебальцево

16.12.2017 16:23