На Донбассе возникла серьезная опасность для мирных жителей - Минобороны

На Донбассе возникла серьезная опасность для мирных жителей - Минобороны

Боевики в зоне АТО увеличили площади минирования

Кроме нарушения режима прекращения огня, боевики на временно оккупированных территориях Донбасса устанавливают кассетные противопехотные мины. Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, ссылаясь на данные украинской разведки, пишет "Лига".

По словам Мотузяника, российские инженерные подразделения увеличили площади минирования местности, создав опасность для мирных жителей.

Так, в течение 13-14 декабря зафиксирована установка так называемого 1-го армейского корпуса минно-взрывных заграждений с использованием мин типа МОН-100 и кассетных мин типа КПОМ без составления схем минирования.

Спикер Минобороны добавил, что с начала декабря 2017 года саперы ВСУ очистили от мин почти 38 га местности в зоне АТО, обезвредив около тысячи взрывоопасных предметов. Всего с начала антитеррористической операции украинские военные обезвредили в Донбассе более 176 тысяч минно-взрывных устройств, очистив от них 3613 га.

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с военными и полицией обнаружили тайник с боеприпасами российского производства в районе проведения АТО. По информации спецслужбы, боеприпасы предназначались для организации терактов диверсионными группами террористов "ДНР" против мирного населения и сил антитеррористической операции.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Авдеевки Новости Дебальцево

16.12.2017 16:22