В "ДНР" разрешили боевикам "отжимать" жилье у местных жителей - источник

В

Как заявила одна из функционеров боевиков, лишать права на жилье будут только тех, кто не проживает в своих квартирах "по неуважительным причинам"

Руководство т.н."ДНР" подготавливает материальную базу для новых боевых подразделений, которые будут защищать интересы организации – так, боевики забирают пустующие квартиры на нужды "государства", чтобы обеспечить жилищной площадью личный состав. Об этом в комментарии "Сегодня" рассказал источник из Службы безопасности Украины (СБУ).

Как отметил источник, проблема заключается в том, что забранная жилплощадь в пользу боевиков"кому-то раньше принадлежала".

"Есть информация о том, что люди, проживающие на подконтрольной украинской власти территории, приехав проведать пожилых родителей, которые в связи с определенным рядом причин просто не могу переехать в более спокойные регионы, остались без своего имущества", – рассказал источник в спецслужбе.

При этом, когда потерпевшие обращались в "органы власти" т.н."ДНР" с просьбой разъяснения таких действий, то, по словам источника, "разъяснения происходили в достаточно жесткой форме".

"Людей обвиняли в измене интересам псевдореспублики и нежелании вносить свой вклад в защиту
"отечества", после чего угрожали закрытием выезда из т.н."ДНР" и уголовной ответственностью", – сообщил источник.

По его словам, в связи с неоднократным повторением описанной ситуации т.н. "глава судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда ДНР" Лилия Резникова сделала заявление о том, что те, кто проживает в жилье, которое находится в государственной или коммунальной собственности, могут быть выселены, если не живут там более полугода, а владельцев жилья, которое находится в личной собственности, будут лишать права на него, если люди не живут там более года.

При этом в заявлении Резниковой уточняется, что лишать права на жилье будут только тех, кто не проживает в своих квартирах "по неуважительным причинам" – при этом неизвестно, будут ли фейковые "суды" ОРДО признавать уважительной причиной оставления своего жилья оккупацию или боевые действия, отметил источник.

Напомним, ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер очертил примерные сроки, как долго после ввода на Донбасс миротворцы пробудут в Украине.

В свою очередь, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заверил, что его источники в Москве назвали ему точную дату, когда российские войска покинут Донбасс.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

16.12.2017 11:55