Все из-за Трампа: в Киеве палестинцы пикетируют посольство США

Все из-за Трампа: в Киеве палестинцы пикетируют посольство США

У здания американской дипмиссии собрались около сотни человек, которые против решения Трампа по Иерусалиму

У американского посольства в Киеве проходит акция протеста представителей палестинской диаспоры, которые недовольны недавним решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, ведь они считают этот город столицей Палестины.

Под зданием дипломатической миссии США собрались около полусотни человек – среди них как палестинцы, так и представители диаспор из других стран арабского мира. Они скандируют лозунги, смысл которых в том, что Иерусалим они считают столицей Палестины, и последнее решение Трампа называют нарушением международных договоренностей. Ведь по определению ООН Иерусалим принадлежит и Израилю, и Палестине.

Акция проходит мирно, за порядком следят полицейские. Стоит отметить, что этот митинг происходит синхронно с другими акциями, проходящими сегодня в еще нескольких странах, в частности в Японии и Малайзии.

Неспокойно в самом Иерусалиме – в частности на палестинской части. Протестовать против решения Трампа там вышли тысячи людей. Однако официальный Израиль приветствует решение Белого дома и надеется, что другие государства пойдут по пути США.

"Так будет лучше для самих палестинцев – признать реальность и действовать ради мира, а не экстремизма. Признать Иерусалим столицей Израиля, мы же – сохраним свободу вероисповедания для всех религий. Верим, что другие государства, наконец, признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свои посольства", – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Недавно появилась реакция ИГИЛ на решение Трампа по Иерусалиму. Боевики "Исламского государства" грозят Соединенным Штатам терактами.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

15.12.2017 18:01