Суд оставил в силе арест начальника Харьковского университета воздушных сил

Суд оставил в силе арест начальника Харьковского университета воздушных сил

Апелляционный суд Харьковской области отказался удовлетворить апелляционную жалобу на меру пресечения начальнику Харьковского национального университета Воздушных сил (ХНУВС) ВСУ Андрею Алимпиеву из-за болезни адвоката.

"Определение следственного судьи Дзержинского райсуда Харькова от 20 ноября 2017 года об избрании Андрею Алимпиеву меры пресечения оставить без изменений", – цитирует решение коллегии судей пресс-служба Апелляционного суда Харьковской области.

Вместе с тем суд частично удовлетворил апелляционную жалобу на меру пресечения заместителю начальника ХНУВС Игорю Никифорову, снизив сумму залога с 1 млн грн до 480 тыс. грн.

Как сообщалось, 17 ноября 2017 года сотрудники военной прокуратуры задержали начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им.Кожедуба А.Алимпиева. "Военной прокуратурой по подозрению в растрате 2,4 млн грн в пользу двух ООО при закупке горючего задержан начальник Харьковского национального университета Воздушных сил имени Кожедуба генерал-майор Алимпиев А.М. Будем ходатайствовать об аресте и отстранении от занимаемой должности", – сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

20 ноября Дзержинский райсуд Харькова определил меру пресечения А.Алимпиеву в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога 1,5 млн грн.

18 ноября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о задержании заместителя начальника ХНУВС ВСУ.

"Руководитель и заместитель руководителя ХНУВС соответственно вчера первый (генерал-майор) и сегодня второй (полковник) – задержаны военной прокуратурой. Завтра суд будет избирать меру пресечения обоим", – написал Матиос на своей странице в соцсети Facebook, не указав фамилию задержанного.

При этом он сообщил о крайне низком качестве питания курсантов в учебном заведении, продемонстрировав фотографии с найденными в еде тараканами и червями, а также продемонстрировав один из 17 поступивших от курсантов рапортов по этому поводу.

"Военные прокуроры Харьковского гарнизона в связи с расследованием разворовываний в Харьковском Национальном институте Воздушных сил, шли не на склады боеприпасов (куда уже есть запрет заходить из Генштаба Минобороны) – а в курсантскую столовую! Оказывается, что так питаются будущие военные летчики", – написал главный военный прокурор.

В одном из приведенных рапортов указывается, что еда в столовой ХНУПС подается в грязной посуде, на всех курсантов не хватает порций и столовых приборов.

"С этим невозможно мириться", – резюмировал А.Матиос.

20 ноября Дзержинский райсуд Харькова по ходатайству военной прокуратуры Харьковского гарнизона избрал Никифорову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн грн.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

14.12.2017 21:36