Решение Трампа по Иерусалиму: появилась реакция ИГИЛ

Решение Трампа по Иерусалиму: появилась реакция ИГИЛ

Боевики "Исламского государства" грозят Соединенным Штатам терактами

"Исламское государство" пригрозило США террористическими актами в ответ на решение американского президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом говорится в Telegram на одном из аккаунтов ИГИЛ, сообщает Reuters.

"Мы проведем еще больше операций на вашей земле, и мы будем жечь вас огнем войны, которую вы начали в Ираке, Йемене, Сирии, Ливии и Афганистане, немного подождите", – говорится в сообщении.

Напомним 6 сентября во время выступления в Белом доме президент США Дональд Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство.

"Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", – заявил Трамп.

Такое решение американского президента вызвало критику со стороны целого ряда стран, в том числе и ЕС, а также спровоцировало массовые столкновения палестинцев с израильскими силами.

По последним данным, в столкновениях на Западном берегу Иордана пострадали около 760 человек.

Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное признанию США Иерусалима столицей Израиля. Все 14 государств-членов дистанцировались от одностороннего решения Трампа и подвергли его критике. Однако, учитывая право вето США, Совбез не стал принимать ни совместного заявления, ни резолюции.



Источник: Сегодня

14.12.2017 15:48