"Вы нормальные люди?" - позиция США по КНДР не понравилась Путину



Президент РФ оговорился, назвав Северную Корею "Северной Карелией"

Власти США поставили в один ряд Россию, КНДР и Иран, при этом требуют от Москвы решать проблемы, связанные с Пхеньяном и Тегераном. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которую он проводит уже в 13-й раз.

"Интересные вы ребята. Вы не обратили внимание, что ваши конгрессмены, сенаторы, они так хорошо выглядят, красивые костюмы у них, рубашки. Они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И при этом в то же время подталкивают президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать вопрос КНДР и Иранской ядерной программы. Вы вообще нормальные люди? Странно, согласитесь, честное слово. Этот как-то за уровнем, так сказать, за скобками здравого смысла. Но наша политика в отличие от политики некоторых стран, она все-таки лишена главным образом текущей политической конъюнктуры…" – отметил Путин.

При этом Путин оговорился, назвав Северную Корею "Северной Карелией".

"Вы нормальные вообще люди?" – задал он риторический вопрос журналистке Associated Press, спросившей его о КНДР.

"Что касается Северной Кореи, наша позиция хорошо известна, мы не признаем ядерного статуса КНДР. Мы считаем, что все, что там происходит, это контрпродуктивно. В 2005 году с Северной Кореей в принципе договорились, что она прекращает свою ядерную военную программу. Корея взяла на себя определенные обязательства. Все согласились, подписали эти соглашения. Через несколько месяцев США показалось мало этих договоренностей. Сразу были произведены аресты счетов в северокорейских банках и сказали, что КНДР должна еще что-то сделать за пределами договоренностей. Но Северная Корея плюнула на все это и вышла из всех договоренностей. Начала снова развивать свою ядерную программу. Ну зачем вы это сделали? Мало показалось? Зачем тогда подписывались, если считали, что этого мало? Спровоцировали Северную Корею на самом деле на выход…" – отметил он касательно санкций против КНДР. 

Путин также отметил, что судя по всему, Северная Корея не видит другого способа самосохранения, кроме как развития систем оружия массового поражения ракетной техники. Это в свою очередь вызывает негативную реакцию со стороны США. 

"А сейчас доработались до того, что у них ракеты достают до территории США, судя по всему. Что здесь хорошего? Мы считаем, что с обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации. Уже вроде мы услышали от американских партнеров, что мы прекратим испытания и учения. Нет, взяли и опять провели, Северные корейцы взяли и опять запустили ракеты. Надо эту спираль закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь… Сейчас господин Тиллерсон заявил о том, что США вроде готовы к прямым контактам. Это очень хороший сигнал, который говорит о том, что в американском руководстве в целом и в Госдепе происходят явные подвижки осознания реалий… Если мы будем двигаться исходя из здравого смысла, то мы, конечно, будем сотрудничать с США по всем вопросам подобного рода, в том числе и Северной Кореи" – резюмировал он.

Напомним, Путин также ответил на несколько вопросов касательно сотрудничества с США. 

Кроме этого президент РФ призвал Польшу искать на своей территории ответы на вопросы в связи с крушением самолета, в котором летел президент республики Лех Качиньский.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

14.12.2017 15:47