ОБСЕ напугали взрывы на Донбассе

ОБСЕ напугали взрывы на Донбассе

Инцидент произошел на территории Луганской области

Наблюдатели ОБСЕ были вынуждены прятаться в укрытие из-за интенсивного артобстрела. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Согласно отчету, инцидент произошел ночью 13 декабря на передовой патрульной базе СММ, расположенной на северной окраине Попасной.

"Наблюдатели услышали 10 взрывов, оцененных как выстрелы из артиллерии на расстоянии 200–500 м в секторе с запада до западо-северо-запада, и почувствовали запах пороха. Находившиеся там сотрудники миссии (в составе пяти наблюдателей, одного фельдшера и одного переводчика) немедленно переместились в укрытие, обустроенное в подвальном помещении базы. Когда один из наблюдателей вышел из укрытия, чтобы оценить ситуацию с безопасностью, он услышал 3 взрыва, оцененные как выстрелы из артиллерии, и увидел вспышки дульного пламени в 200–500 м в секторе с запада до западо-северо-запада", – рассказали представители СММ ОБСЕ.

Позже представитель военно-гражданской администрации в Попасной по телефону сообщил, что вблизи города ведется интенсивный обстрел, и посоветовал оставаться в укрытии. Находясь в укрытии, команда СММ услышала примерно 60 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии и в неустановленном направлении.

Напомним, ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер очертил примерные сроки, как долго после ввода на Донбасс миротворцы пробудут в Украине. 

Также по словам Нойерт, США также "призывают Украину сделать больше для облегчения страданий и защиты гражданского населения и критической инфраструктуры".

"США по-прежнему привержены обеспечению прочного мира на востоке Украины путем полного выполнения Минских договоренностей", – заключила она.

В свою очередь, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заверил, что его источники в Москве назвали ему точную дату, когда российские войска покинут Донбасс.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение миротворцев ООН на Донбасс будет возможно только после разведения сил противоборствующих сторон, а также после согласования размещения миссии с т. н. "ДНР" и "ЛНР". 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

14.12.2017 10:49