День в зоне АТО: боевики устроили 30 обстрелов, погиб украинский воин

День в зоне АТО: боевики устроили 30 обстрелов, погиб украинский воин

Ситуация в зоне АТО продолжает обостряться

На протяжении суток, 13 декабря, в зоне Антитеррористической операции на Донбассе произошло 30 вражеских обстрелов, в результате которых один украинский военный погиб, а еще один получил ранения.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"К сожалению, вследствие вражеских обстрелов погиб один украинский защитник, еще один был ранен", – говорится в сообщении.

Так, на Луганском направлении боевики из гранатометов обстреливали украинские позиции в районе Луганского и Станицы Луганской.

На Донецком направлении самая напряженная ситуация была в районе Авдеевки – позиции сил АТО обстреливали из 82-мм минометов, гранатометов и пулеметов, также работал снайпер.

"Кроме того, оккупанты из пехотного вооружения вели огонь по защитникам Каменки, Песков и позиции шахта "Бутовка". На Приазовье российские наемники не давали покоя нашим защитникам Гранитного, которых беспокоили из стрелкового оружия", – отметили в штабе.

Сообщается, что за прошедшие сутки боевики нарушили перемирие 30 раз, в половине случаев силы АТО подавляли огневую активность агрессора.

.png_05

Напомним, ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер очертил примерные сроки, как долго после ввода на Донбасс миротворцы пробудут в Украине. 

Также по словам Нойерт, США также "призывают Украину сделать больше для облегчения страданий и защиты гражданского населения и критической инфраструктуры".

"США по-прежнему привержены обеспечению прочного мира на востоке Украины путем полного выполнения Минских договоренностей", – заключила она.

В свою очередь, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заверил, что его источники в Москве назвали ему точную дату, когда российские войска покинут Донбасс.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение миротворцев ООН на Донбасс будет возможно только после разведения сил противоборствующих сторон, а также после согласования размещения миссии с т. н. "ДНР" и "ЛНР". 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

14.12.2017 10:45