Елена Зайцева: "Я бы отдала жизнь за то, чтобы все изменить - я большe не сяду за руль"

Елена Зайцева:

Обоих подозреваемых оставили за решеткой без права внесения залога

Вчера Киевский районный суд Харькова снова избирал меру пресечения для водителей, участников смертельной аварии в центре города. Во время заседания главная подозреваемая по делу, 20-летняя Елена Зайцева, признала себя виновной в произошедшем, а 49-летнему Геннадию Дронову стало плохо на скамье подсудимых.

Напомним, 18 октября на перекрестке ул. Сумской и пер. Мечникова столкнулись автомобиль Lexus, которым управляла Елена Зайцева, и Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов. В результате чего первое авто буквально смело пешеходов, которые стояли на тротуаре в ожидании зеленого сигнала светофора. Пять человек погибли на месте, позже в больнице скончалась шестая пострадавшая. Еще пять пешеходов получили травмы разной степени тяжести. Сразу же после трагедии Зайцеву взяли под стражу за превышение скорости и проезд на красный сигнал светофора. А спустя почти три недели суд решил надеть наручники и на Геннадия Дронова, которого винят в проезде перекрестка на желтый сигнал светофора и выезд за стоп-линию. Также в суде учли и доводы прокуратуры, что водитель "немца" может скрыться либо оказывать давление на свидетелей.

.jpg_232

Фото: Л.Грубник

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ. Следственные действия по этому делу продлятся еще два месяца. Поэтому подозреваемым избирали новую меру пресечения. В частности, Елене Зайцевой судья Светлана Муратова продлила срок пребывания в СИЗО до 10 февраля без права внесения залога. Именно о таких сроках говорили обвинители, да и защита подозреваемой не перечила. А сама девушка и вовсе признала свою вину в произошедшем.

"Я искренне соболезную семьям погибших, скорблю и молюсь. Простите меня, пожалуйста. Я бы отдала жизнь за то, чтобы все изменить — я большe никогда не сяду за руль. Все считают, что я наркоманка. Это не так. Я никогда ничего не употребляла. Я признаю свою вину и готова понести наказание, которое определит мне суд", — заявила Зайцева во время заседания, на котором присутствовала и ее мать Татьяна Иванова.

В зале суда находились и родители погибшего Александра Евтеева, которые приехали из Сум. "Мы все умеем считать и проводить собственные исследования. Я за рулем больше, чем она живет на белом свете. Я примерно понимаю, какой была скорость. Если Дронов и виновен, то только в нарушении ПДД, а Зайцева виновна в смерти шести людей", — отметил отец погибшего Павел. Мама парня Светлана Винниченко во время судебного заседания не сводила глаз с подозреваемой и плакала, а произошедшее она называет не ДТП, а убийством.

___09

Фото: Л.Грубник

"Она сознательно убила шесть человек. Более десяти лет употреблять лекарство и после этого садиться за руль?! Это преступление было совершено намеренно", — говорит Светлана. Помощь же от Зайцевых, которую родители Александра вернули, женщина считает смешной. "Это не благотворительность. Они ее прикрывали. И сумма просто смешная, 50 тысяч. У нас невестка (выжившая Оксана Евтеева) сейчас находится в больнице, лечение обходится очень дорого", — сказала Светлана.

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ. Геннадия Дронова в суд доставили после обеда. Заметно похудевший и осунувшийся мужчина все время твердил, что не признает свою вину, и заявил, что более пяти дней за решеткой не выдержит.

"Я ехал на зеленый сигнал светофора. Если я и тронулся на желтый, то на перекрестке был на зеленый. Чувствую себя очень плохо, необходимой помощи в СИЗО не получаю. Я не голодаю, у меня идет отторжение пищи — не могу ни пить, ни есть. Прошу помощи. Если меня опять закроют, я протяну пять дней, я там загнусь", — говорит Дронов. Его адвокат Сергей Перепелица заявил, что будет настаивать на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей, так как его подзащитному нужна помощь врачей.

.jpg_231

Фото: Л.Грубник

Для Дронова обвинители также просили продления срока пребывания под стражей, но мужчине в зале судебных заседаний стало плохо, ему вызвали скорую.

Позже суд все-таки удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову, подозреваемому в смертельном ДТП в центре города. "Суд удовлетворил ходатайство и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей без залога до 10 февраля включительно", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум Новости Харькова

14.12.2017 09:03