В хозяйстве кировоградских военных нашли очаг чумы

В хозяйстве кировоградских военных нашли очаг чумы

Африканская чума свиней была обнаружена в Александрии

В городе Александрия, Кировоградской области, в подсобном хозяйстве воинской части был зарегистрирован случай африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе области.

По данным ведомства, командование воинской части сообщило о гибели 35 голов свиней различных возрастных групп. На место происшествия выехали сотрудники ветеринарной медицины, которые взяли биологический материал на анализы.

"По результатам исследования выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней. После этого в подсобном хозяйстве воинской части проведено бескровное умерщвление, сжигание и захоронение трупов животных в количестве 66 голов (38 голов – падеж, 28 голов – умерщвление)", – сообщили в службе.

В настоящий момент на территории части проводятся мероприятия, предусмотренные решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Между тем, других случаев гибели или заболеваний свиней, как в личных хозяйствах, так и в коллективных, на территории города и района не зарегистрировано.

Напомним, недавно в Харьковской и Одесской области специалисты обнаружили новые вспышки африканской чумы свиней. Первый случай гибели животного произошел на территории охотничьего угодья в Близнюковском районе Харьковской области.

Здесь обнаружили труп дикого кабана. Кроме этого, АЧС вызвала смерть домашней свиньи в селе Новоселовка Саратского района Одесской области.

Также вспышка АЧС фиксировалась и в Винницкой области.

Между тем, в Полтавской области было решено разрешить отстрел диких кабанов, которых считают разносчиками африканской чумы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Одессы Новости Полтавы Новости Харькова Новости Кировограда

12.12.2017 12:09