Саакашвили в СИЗО: читает и ждет решения суда

Саакашвили в СИЗО: читает и ждет решения суда

Михо объявил голодовку, а под СИЗО дежурят его сторонники

Бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили в пятницу вечером задержали и доставили в следственный изолятор СБУ из квартиры экс-начальника луганской областной полиции Юрия Покиньбороды, где скрывался Саакашвили. Напомним, следствие подозревает экс-президента Грузии в содействии преступной деятельности и участникам преступной организации. По словам генпрокурора Юрия Луценко, беглый олигарх Сергей Курченко общался напрямую с Михеилом Саакашвили о захвате государственной власти в Украине.

Предыдущая попытка задержать Михо была во вторник, 5 декабря. Саакашвили сначала спрятался на крыше дома в центре Киева, где он живет, от силовиков, а затем, когда его оттуда сняли и посадили в спецавтобус, толпа сторонников Михо заблокировала транспорт и вытащила его оттуда. Он был объявлен в розыск как скрывшийся из-под стражи. Время от времени появлялась информация, что Саакашвили был замечен то пьющим кофе в палаточном городке возле Верховной Рады, то при попытке зайти в гостиницу "Киев" возле парламента. В соцсетях появились ироничные комментарии о том, что делать, если на улице увидишь Саакашвили.

В итоге Михо был задержан в квартире своего сторонника в спальном районе столицы. Несмотря на это, вчера на сайте МВД Саакашвили еще числился как розыскиваемый и скрывающийся от органов прокуратуры. Сам же Юрий Покиньборода, прятавший беглого экс-президента Грузии, на своей странице в соцсети разместил видеообращение. В ролике, записанном на его кухне, Покиньборода сообщил, что задержание Саакашвили для него, как для бывшего силовика, было ожидаемым. Также он прояснил, почему Саакашвили оказался именно у него дома.

"Он приболел и ему была нужна элементарная медицинская помощь. В больницу мы не могли его везти. Мы привезли его ко мне домой. И так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну. Был ряд людей, которые знали, что он здесь", — сказал Покиньборода.

В соцсетях народ тут же стал иронизировать, что все, кого задерживают в Украине, всегда почему-то резко заболевают.

Спикер МВД Артем Шевченко на своей странице в соцсети уточнил, что Саакашвили на сей раз был задержан тихо — сопротивления никто не оказывал, соответственно, пострадавших не было.

Как уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, Саакашвили был доставлен в изолятор временного содержания, где с ним начали проводить следственные действия. И добавила, что прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании для Саакашвили меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Один из адвокатов Саакашвили, Руслан Чернолуцкий, рассказал нам, что судебное заседание должно состояться сегодня, скорее всего, в Печерском суде. А пока Саакашвили – в изоляторе СБУ на Печерске.

"Передали Михеилу набор базовых лекарств, тетради для записей, книги о Рейгане, художественную литературу и книги по истории Украины", — рассказал "Сегодня" Руслан Чернолуцкий.

По словам адвоката, Михо объявил голодовку из-за несогласия с обвинением. Напомним, ему инкриминируют ч.2 ст.256 Уголовного Кодекса Украины – содействие участникам преступных организаций. Санкция за нее предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сторонники Саакашвили могут "отбить" его во время заседания суда. Такое предположение высказал политолог Владимир Фесенко, комментируя для "Сегодня" то, как может сложиться дальнейшая судьба Михо.

"Его задержание привело к определенному расширению масштаба протестов. Главный вопрос сейчас в том, дойдет или нет дело до каких-либо силовых столкновений, — говорит Фесенко. — Главная конфликтная точка в ближайшее время — это суд. Возможно несколько сценариев. Первый: сторонники могут попытаться его отбить. Второй: могут дождаться решения суда. То есть возможен более спокойный вариант. Думаю, что до 20-х чисел будем видеть интригу".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

11.12.2017 09:09