В Украине замедлился рост цен - Госстат

В Украине замедлился рост цен - Госстат

Потребительская инфляция в ноябре показала замедление роста, при этом базовая инфляция выросла

В Украине в ноябре-2017 инфляция в годовом выражении (по сравнению с ноябрем-2016), замедлилась с 14,6% до 13,6%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики (Госстат).

По данным статведомства, по сравнению с октябрем-2017 инфляция в Украине в ноябре-2017 составила 0,9%. При этом в октябре по отношению к сентябрю инфляция показала рост в 1,2%.

Отметим, с начала года, по сравнению с декабрем 2016 года, потребительские цены в Украине выросли на 12,5%.

Вместе с тем, базовая инфляция в Украине в ноябре 2017 года в годовом выражении ускорилась до 8,6% с 8,1% месяцем ранее.

При этом Госстат отмечает, что по сравнению с октябрем-2017 базовая инфляция в ноябре замедлилась с 1,2% до 1%.

Госстат приводит данные без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Напомним, ранее Национальный банк Украины (НБУ) резко ухудшил прогноз по инфляции. По мнению аналитиков НБУ, росту инфляции способствовало активное восстановление потребительского спроса, резкое повышение пенсионных выплат и минимальной заработной платы, а также акцизов на табачные изделия. В связи с этим, инфляционные прогнозы регулятора и были пересмотрены.

В НБУ считают, что снижение инфляции в 2018-2019 годах с текущего уровня будет обусловлено достаточно жесткой монетарной политикой, ослаблением влияния резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильностью обменного курса.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

08.12.2017 22:39