Могерини озвучила позицию ЕС по Крыму

Могерини озвучила позицию ЕС по Крыму

Евросоюз и в дальнейшем не будет признавать незаконную аннексию Крыма

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма остается неизменной. Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции после завершения заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС.

"Мы использовали эту возможность, чтобы повторить о своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы также осуждаем продолжающуюся милитаризацию Крымского полуострова и ухудшение ситуации в области прав человека, включая запрет на деятельность крымскотатарского органа самоуправления и преследования тех, кто не признает нелегальную аннексию", – заявила Могерини.

Высокий представитель напомнила, что ЕС "не так давно реагировал публично на все такие случаи".

"Мы также повторяем наш призыв немедленно освободить всех украинских граждан, которые нелегально удерживаются в незаконно аннексированном Крыму и в России", – подчеркнула она.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объяснял, как заставить Россию вернуть Крым. Он считает, что нужно создать для России такие условия, чтобы она сама захотела бросить ныне оккупированный ею Крым, так как забрать его силой у Киева не получится.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

08.12.2017 17:24