В Киеве подвели итоги проекта IRI по повышению активности жителей в городах: среди участников – Мариуполь


Вчера представители 4-х муниципалитетов (Хмельницкого, Николаева, Днепра и Мариуполя) презентуют в столице результаты своей работы в рамках сотрудничества с партнерами.

Год местные советы этих городов участвовали в проектах Международного Республиканского института, работая над вовлечением населения в решение проблем громад.

Что удалось и где нужна помощь: представители местного самоуправления дискутируют на конференции в Киеве в свой профессиональный праздник.

О своём прорыве рассказал секретарь городского совета Хмельницкого Михаил Крывак. Он презентовал свой опыт работы с населением и говорил о перспективах.

Секретарь Мариупольского горсовета Степан Махсма подводит итоги Мариуполя в этом направлении. «Для представителей актива КСН проводим тренинги и семинары. Это стимулирует их выходить на новый уровень работы, повышая коэффициент качества. Полученные знания они успешно применяют на практике, участвуя и побеждая в грантовых конкурсах и проектах. Нам удалось отстроить четкую и оперативную коммуникацию между городской властью, районными администрациями, депутатами и КСНами», ‒ подчеркивает Махсма.

Запустили ряд доступных для жителей проектов, активность растет, но темп еще нужно наращивать.

Кроме работы с комитетами, обсуждались вопросы повышения активности горожан и в жилищном реформировании. У мариупольцев лидирующие показатели по ОСМД.

Добиться этого удалось с помощью мотивации населения. Ведь при создании своего общества, город берет на себя ремонт конструктивов, предлагает участие в мини-проектах по благоустройству, таких как «Уютный двор».

Практику Мариуполя взяли на вооружение коллеги других областей.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Хмельницком Новости Николаева

08.12.2017 11:18