Рада уволила Соболева с поста главы антикоррупционного комитета

Рада уволила Соболева с поста главы антикоррупционного комитета

В парламенте уже озвучивались причины, почему решили убрать главу комитета 

Верховная Рада поддержала решение о снятии Егора Соболева с должности главы комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, работу которого ранее признали неудовлетворительной. За его отставку проголосовали 256 народных депутатов.

Автор проекта постановления об отзыве Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета Иван Мельничук отметил, что

"Вчера на заседании комитета большинством голосов было принято решение выразить недоверие главе комитета Соболеву Егору Викторовичу. Это произошло потому, что комитет перестал быть тем комитетом, который реально занимается борьбой с коррупцией. При руководстве Егора Викторовича комитет стал огульно навешивать ярлыки и позволяет (Соболев – ред.) выступать там только тем депутатам, которые выгодны для выступления главе комитета. Не ставятся в повестку дня вопросы те, которые вносятся членами комитета", – сказал Мельничук.

Ранее глава фракции БПП Артур Герасимов назвал причины, почему решили уволить Соболева. По его словам, глава комитета блокировал назначение аудитора Национального антикоррупционного бюро и нарушал регламент Рады во время заседаний комитета, игнорировал важные вопросы.

Как сообщалось, в ЕС призвали нардепов обдумать решение по отставке Соболева. Так, посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли обеспокоен тем, что члены комитета решили инициировать отзыв Соболева, указывая на международную озабоченность по поводу текущих событий в борьбе с коррупцией в Украине.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

07.12.2017 16:37