РФ участвует в войне против Украины: появилась реакция Кремля на доклад МУС

РФ участвует в войне против Украины: появилась реакция Кремля на доклад МУС

Международный суд зафиксировал два периода особенно ожесточенных боев с участием российских военных

Россия не намерена как-то реагировать на доклад прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге об участии российских войск в боях против Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия как-то оспаривать решение МУС, где установлены факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации на Донбассе, он сказал: "Россия в данном случае не признает юрисдикцию МУС, поэтому нам нечего оспаривать".

Напомним, как стало известно из доклада прокурора МУС, Междунарожный суд увидел признаки международного вооруженного конфликта на Донбассе. Зафиксированы два периода особенно ожесточенных боев с начала вооруженного конфликта на Донбассе: в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево с января по февраль 2015 года.

Как говорил министр юстиции Павел Петренко, Россия предстанет перед судом в Гааге за преступления против Украины. Глава Минюста рассказал, что подан ряд исков в Международный суд ООН.

Как известно, ранее Международный суд ООН уже огласил первый вердикт по иску Украины против России. В частности, Международный суд ООН огласил временные меры в отношении России в рамках иска, поданного против нее Украиной. Украинская сторона просила применить эти ограничения, чтобы предупредить ухудшение ситуации и защитить гражданское население пока иск будет рассматриваться по сути. Впрочем, просьбу Украины Суд ООН удовлетворил далеко не полностью. В части обвинения России в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации суд постановил, что РФ в Крыму должна воздержаться от введения ограничений относительно крымских татар, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

07.12.2017 15:48