Тиллерсон озвучил условия для России по Украине

Тиллерсон озвучил условия для России по Украине

Американский дипломат рассказал, что нужно сделать Москве, чтоб избавиться от санкций

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон озвучил четкую позицию по Крыму и России и заявил, что антироссийские санкции не будет отменены до полного вывода российских войск из Украины. Об этом он сказал во время выступления в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене.

По его словам, самым главным вопросом для ОБСЕ является украинский кризис. Американский дипломат высказал однозначную позицию по оккупированному Крыму.

"Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы призываем к полному выполнению Минских соглашений. Мы никогда не признаем российскую оккупацию и попытки аннексии Крыма. Санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине", – заявил Тиллерсон.

Кроме того, он отметил, что санкции не снимут, пока РФ не выведет свои войска с Донбасса.

"Что касается востока Украины, мы присоединились к нашим европейским партнерам с целью сохранения санкций, пока Россия не выведет свои силы с Донбасса и пока не выполнит свои минские обязательства", – подчеркнул госсекретарь США.

Ране, говоря о введении миротворческой миссии ООН в Украину, Рекс Тиллерсон говорил, что главная цель по Донбассу – прекратить насилие. По его словам, США рассчитывают найти консенсус в переговорах с РФ по миротворцам.



Источник: Сегодня

07.12.2017 13:21