Без Украины и РФ: Расмуссен объяснил, кто может отправить миротворцев на Донбасс

Без Украины и РФ: Расмуссен объяснил, кто может отправить миротворцев на Донбасс

Стандарт миротворческих миссий не предусматривает участие в них сторон конфликта

Ввести миротворцев на Донбасс могут как страны НАТО, так и не входящие в состав военного Альянса.

Такое мнение высказал в интервью "Укринформу" бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.

Он считает, что стандарт миротворческих миссий не предусматривает участие в них сторон конфликта.

"Я думаю, ни Россия, ни Украина не должны становиться контрибуторами такой миссии. Это нормальный стандарт для миротворческих миссий, чтобы стороны, вовлеченные в такой конфликт, не входили в состав. Но это потребует, конечно, консенсуса украинского правительства, поскольку речь идет об украинской территории. Но если будет мощный мандат, мы можем рассчитывать на согласие Киева", – рассказал Расмуссен.

По его мнению, миротворцы могут быть как из стран НАТО, так и других, не входящих в Альянс.

"Если мандат будет сильным, если будет четкая цель – выполнить в полном объеме Минские соглашения, – думаю, европейские страны могут и должны внести вклад в эту миссию. России, возможно, не понравится, если будут силы стран НАТО, но есть другие европейские страны. Я не думаю, что это основная проблема. Основные силы могут быть и не из стран, входящих в НАТО", – подчеркнул экс-генсек НАТО.

Напомним, не так давно в Беларуси озвучили предложение по миротворцам на Донбассе. В Минске заявили, что страна готова направить своих миротворцев в Украину. В Беларуси отметили, что заинтересованы в скорейшем установлении мира на востоке Украины.

Как рассказывал глава МИД Украины Павел Климкин, Киев хочет передать Донбасс под международный контроль. Он отметил, что процесс подразумевает уход российских войск с территории Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

07.12.2017 11:35