Междунарожный суд ООН увидел признаки международного вооруженного конфликта на Донбассе

Междунарожный суд ООН увидел признаки международного вооруженного конфликта на Донбассе

Прокуратура МУС установила факты военного противостояния между украинскими военными и Вооруженными силами России

Прокурор Международного уголовного суда ООН (МУС) зафиксировал два периода особенно ожесточенных боев с начала вооруженного конфликта на Донбассе: в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево с января по февраль 2015 года. Об этом говорится в отчете прокурора МУС Фату Бенсуда.

Кроме того, прокуратура МУС установила факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации.

Как сообщается, предварительное расследование позволило установить, что вооруженные формирования боевиков т.н."ДНР" и "ЛНР" "достаточно организованы, чтобы рассматриваться как стороны немеждународного вооруженного конфликта".

В то же время, прокуратура МУС отметила и возможность рассматривать противостояние на востоке Украины как международный конфликт.

"Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего следует, что после 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународного вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт", – говорится в докладе.

Напомним, Международный суд ООН уже огласил первый вердикт по иску Украины против России. В частности, Международный суд ООН огласил временные меры в отношении России в рамках иска, поданного против нее Украиной. Украинская сторона просила применить эти ограничения, чтобы предупредить ухудшение ситуации и защитить гражданское население пока иск будет рассматриваться по сути. Впрочем, просьбу Украины Суд ООН удовлетворил далеко не полностью. В части обвинения России в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации суд постановил, что РФ в Крыму должна воздержаться от введения ограничений относительно крымских татар, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

Вводить временные ограничения, которые касались части обвинения России в нарушении Конвенции по борьбе с финансированием терроризма суд отказался.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на решение Международного суда, назвав его многообещающим для Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

07.12.2017 11:32