Военно-морские силы ВСУ провели тактические учения в Черном море

Военно-морские силы ВСУ провели тактические учения в Черном море

За действиями в море с борта фрегата "Гетман Сагайдачный" наблюдал командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко

В Черном море Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сегодня провели тактические учения, в которых приняли участие 6 малых бронированных артиллерийских катеров и 2 вертолета морской авиации.

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС, среди 6 малых бронированных артиллерийских катеров, которые принимали участие в учениях, 4 построенных для флота в текущем году.

За действиями в море с борта фрегата "Гетман Сагайдачный", а также с борта одного из летательных аппаратов, который в том числе осуществлял посадку на фрегат, наблюдал командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

По его словам, катера в ходе обучения в составе тактической группы отрабатывали задачи по охране и обороне прибрежной зоны, портов и коммуникаций.

"В ходе обучения применялись средства поражения и маскировки. Поставленные задачи выполнены, и в ближайшее время четыре новых катера, по завершении государственных испытаний, будут введены в боевой состав ВМС", – сказал Воронченко.

В свою очередь, руководитель тактических учений капитан 2 ранга Роман Кодымский сообщил, что катера тактической группы отработали совместные действия по охране и обороны пункта базирования. По его информации, отрабатывался, в частности, такой элемент, как противокорабельная оборона пункта базирования, в ходе которого состоялось развертывание сил, выход на боевой курс, непосредственное уничтожение условного противника.

Также сегодня, в канун Дня Вооруженных Сил Украины, в Одессе состоялась церемония присвоения названий четырем новым бронированным артиллерийским катерам. В частности, катера проекта 58155 получили названия "Вышгород", "Кременчуг", "Лубны" и "Никополь". После церемонии катера вышли в море для проведения тактических учений.

Как сообщалось, ранее украинские военные с двумя вертолетами провели совместные тренировки с эсминцем США.

Ранее в порт Одессы с визитом прибыл корабль ВМС США USS James E. Williams.

Позже в Одесском порту появился и другой боевой корабль НАТО – французский фрегат "Гепратт".

В свою очередь, первый заместитель командующего ВМС ВС Украины отметил, что за последний год состоялось около десяти визитов кораблей ВМС США и кораблей флотов стран-партнеров в порт Одессы, что, по его словам, является безоговорочным свидетельством поддержки.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Кременчуга Новости Никополя

05.12.2017 22:33