Охоту на неплательщиков алиментов открыли в Херсонской области

Охоту на неплательщиков алиментов открыли в Херсонской области

Чиновники начали проводить специальные рейды

В Херсонской области к родителям, которые отказываются платить алименты, чиновники ходят с рейдами. Визитеры могут нагрянуть как домой, так и на работу. Всего на сегодняшний день в области около 30 000 детей, которые растут без родительского участия. Вскоре имена тех, кто забыл о своем ребенке, внесут в открытый реестр злостных неплательщиков алиментов. Должника не выпустят за границу и лишат права управлять автомобилем.

Ранее Верховная Рада в первом чтении поддержала проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".

По данным, указанным в карточке законопроекта на сайте Рады, за законопроект проголосовали 236 народных депутатов.

Законопроект предусматривает новые средства принудительного исполнения решений к должнику, который задолжал алименты более чем за 6 месяцев. Такому должнику по алиментам законопроектом предполагается временно ограничить право управления транспортными средством на 6 месяцев.

Также такому должнику может быть ограничено право на пользование огнестрельным охотничьим, пневматическим и холодным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; предполагается и временное ограничение должника в праве охоты до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

05.12.2017 12:24