Оказание медицинской помощи после реорганизации ургентных больниц Мариуполя


В Мариуполе реорганизуется система оказания ургентной помощи с целью дальнейшего улучшения организации экстренной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи населению города и прилегающих районов.

Так, в Мариуполе организуются две многопрофильные больницы интенсивного лечения - ГБ №1 и ГБ №4 (вместо шестерых дежурных по отдельным направлениям). Оказание экстренной хирургической и травматологической помощи с 1 декабря будет осуществляться ургентными бригадами многопрофильных больниц интенсивного лечения №1, №4 и областной больницы интенсивного лечения (ранее ГБ №2) по всему городу, по очереди, круглосуточно, соответственно графику дежурств.

В Мариуполе функционируют три межрегиональных хирургических центра: по лечению острого панкреатита (ГБ №1), торакального центра (ГБ №4), центра желудочно- кишечных кровотечений (БИЛ). Больные с вышеперечисленной патологией госпитализируются в центры ежедневно, круглосуточно.

Городской центр по лечению механических желтух (ГБ №1) принимает больных после предварительного обследования в плановом порядке в рабочее время с 8-00 до 15-00. Больные с осложнениями механической желтухи (болевой синдром, явления холангита) госпитализируются в ургентные больницы с последующим переводом больных в городской центр ГБ №1.

Экстренная нейрохирургическая помощь осуществляется ежедневно, круглосуточно в нейрохирургическом отделении ОБИЛ г. Мариуполя.

Больные с ожогами госпитализируются ежедневно, круглосуточно в ожоговое отделение ГБ №1.

Горожане с отморожениями госпитализируются в хирургические отделения по месту жительства ежедневно, круглосуточно. Жители Кальмиусского района и работники ЧАО ММК им Ильича госпитализируются круглосуточно в ожоговое отделение ГБ №1.

Больные и пострадавшие, которые самостоятельно обратились за медицинской помощью в любое время суток в приемное отделение многопрофильных больниц города, в обязательном порядке подлежат первичному медицинскому осмотру с оказанием первичной медицинской помощи и дальнейшему, по показаниям, направлению на стационарное или амбулаторное лечение.

Ургентная помощь детям (до 18 лет) оказывается ежедневно, круглосуточно в детском хирургическом и травматологическом отделениях КУ «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья женщины и ребенка» (ранее ГБ №3).

Больные с челюстно-лицевой травмой госпитализируются в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП ежедневно круглосуточно.

К контингенту больных, которым требуется круглосуточная централизованная экстренная хирургическая и травматологическая помощь в дежурных (ургентных) больницах относятся: больные с острым аппендицитом, острым холециститом, перитонитом, ущемленной грыжей, острой кишечной непроходимостью, перфоративной язвой желудка и 12-перстной кишки, открытыми и закрытыми травмами живота, переломами конечностей и костей таза, острыми артериальными тромбозами и эмболиями конечностей, травмами магистральных сосудов независимо от места проживания (переселенцы, отдыхающие, гости города, командировочные)

Жители Никольского (Володарского) и Мангушского районов госпитализируются ежедневно, круглосуточно в хирургическое и травматологическое отделения областной больницы интенсивного лечения (ранее ГБ №2).

Доставка больных с экстренной хирургической, травматологической и нейрохирургической патологией в лечебные учреждения города осуществляются ежедневно, круглосуточно бригадами скорой медицинской помощи.

Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями (П-1) – абсцессы, флегмоны, карбункулы, маститы, панариции, парапроктиты, острые флебиты подкожных вен конечностей, осложненные геморрои, нагноившиеся кисты копчика, гнойные бурситы, рожистые воспаления буллезно-некротической формы, кровотечения при неоперабельных стадиях рака желудка, кишечника, молочных желез-подлежат оказанию экстренной медицинской помощи круглосуточно в хирургическом отделении по месту жительства.

В связи с закрытием городского травматологического пункта на базе БСМП оказание амбулаторной помощи травмированным больным будет осуществляться в следующем режиме - с 8-00 до 15-00 в рабочие дни в хирургических и травматологических кабинетах центров первичной медико-санитарной помощи по месту жительства (при отсутствии специалистов данного профиля в ЦПМСП – в соответствующих отделениях больниц по месту жительства). В выходные и праздничные дни - круглосуточно, в рабочие - с 15-00 до 8-00 в пунктах оказания экстренной травматологической и хирургической помощи дежурных (ургентных) больниц в соответствии с графиком дежурств.

Также в связи с организацией на базе ГБ №9 больницы планового лечения и, учитывая интересы жителей Приморского района – в хирургическом отделении ГБ №9 будет круглосуточно оказываться помощь контингенту больных, указанных в П-1 и оказание амбулаторной помощи травмированным больным района в пункте оказания экстренной хирургической и травматологической помощи ГБ №9 с 8-00 до 15-00. Обязательной госпитализации в отделение планового лечения ГБ №9 подлежат жители Мариуполя с илеофеморальными тромбозами, хроническими тромбофлебитами нижних и верхних конечностей, ПТФС, больные с длительно незаживающими ранами и трофическими язвами различного генеза и локализации, больные с облитерирующим атеросклерозом и эндатртереитом нижних и верхних конечностей до 3 стадии нарушения кровообращения, диабетической стопой до 3 степени трофических нарушений, болезнью Рейно.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

04.12.2017 15:10