Стрельба в Княжичах: суд назначил подозреваемым принудительную психиатрическую экспертизу

Стрельба в Княжичах: суд назначил подозреваемым принудительную психиатрическую экспертизу

Экспертиза будет проводиться экспертами Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы

Печерский районный суд Киева назначил принудительную психиатрическую экспертизу полицейским Роману Мариновскому и Андрею Курте, подозреваемым в причастности к перестрелке в Княжичах в Киевской области.

Об этом сообщают "Украинские Новости".

Генпрокуратура утверждает, что Мариновский незаконно дал указание своим подчиненным и сотрудникам КОРД открыть огонь по машине полиции охраны и сам осуществлял выстрелы в ее сторону.

"Во время досудебного расследования получены данные о том, что Курта, несмотря на длительный опыт военной службы, несмотря на достаточно видимые погодные условия, без объяснимых причин совершил с автомата Калашникова не менее 3 прицельных выстрелов по окну служебного автомобиля полиции охраны в Княжичах", – говорится в сообщении.

При этом автомобиль полиции охраны находился на расстоянии не более 1 метра от него и был освещен фарами полицейского автомобиля Volkswagen Transporter, отмечает агентство.

Таким образом, у следствия возникла необходимость установления расстройств психической деятельности (помрачение сознания, нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти) у подозреваемых полицейских.

Генпрокуратура просила суд назначить стационарную психиатрическую экспертизу, и суд 28 ноября предоставил следователю разрешение на принудительное привлечение подозреваемых для проведения амбулаторной психиатрической экспертизы на срок не более двух месяцев.

Экспертиза будет проводиться экспертами Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы.

Во время экспертизы психиатры должны установить, страдали ли любыми психическими заболеваниями, нуждаются  ли в они медицинском лечении и вменяемы ли они.

Как сообщалось, в ночь на 4 декабря 2016 года в с. Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны и полицией погибли 5 правоохранителей.

По результатам расследования 30 августа бывшему начальнику управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в г. Киеве и бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского управления полиции ГН Нацполиции в Киеве и инспектору 4-го отдела по проведению специальных операций управления Корпуса оперативно-внезапного действия ГУ НП в Киеве сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 5 ч. 2 ст. 115 ("Умышленное убийство"), ч. 3 ст. 27, п.1, п. 5 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 365 ("Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

02.12.2017 12:25