На саммите в Брюсселе Орбан прятался от Порошенко - Елисеев

На саммите в Брюсселе Орбан прятался от Порошенко - Елисеев

Но ему не удалось избежать встречи с президентом Украины, состоялась очень содержательная беседа

Во время саммита в Брюсселе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан постоянно избегал встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, отвечая на вопрос о блокировании Венгрией сближения Украины с ЕС и НАТО.

"Я думаю, что этот вопрос связан с излишней политизацией вопроса защиты прав нацменьшинств на территории Украины. Это вызвано, прежде всего, политической кампанией в Венгрии, которая связана с парламентскими выборами в этой стране в 2018 году. Честно, мне было смешно наблюдать, как премьер-министр Венгрии Орбан в Брюсселе постоянно избегал встречи с нашим президентом. Как только глава государства где-то появлялся, Орбан сразу же куда-то убегал. Но ему не удалось избежать встречи с президентом Украины, состоялась очень содержательная беседа", – сказал он.

По словам Елисеева, в ближайшее время ситуация может урегулироваться.

"Тем более, что в ближайшее время ожидаются выводы Венецианской комиссии относительно закона об образовании, в том числе по статье 7. И как мы уже неоднократно заявляли, мы готовы внимательно рассмотреть те рекомендации, которые будут в этих выводах", – сказал он.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, если Украина не пойдет на изменение закона об образовании, правительство Венгрии не отступится от намерений блокировать интеграцию страны в ЕС и НАТО.

Виктор Орбан также заявил, что положительное решение Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании не снимет претензий Будапешта к Киеву.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ПАСЕ заявил, что Украина гарантирует право обучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Берегово

01.12.2017 12:08