Я - за протесты, но без камней: Луценко оценил арест активиста в Одессе

Я - за протесты, но без камней: Луценко оценил арест активиста в Одессе

Генпрокурор прокомментировал резонансное решение суда по одесскому активисту

Решение одесского суда об аресте активиста Сергея Стерненко за участие в акции против застройки городского сада и назначение ему залога в 600 тысяч гривен прокомментировал генпрокурор Юрий Луценко.

"Я – за протесты. Но без камней, тем более, что прокуратура требует того же, что и протестующие", – написал он в своем Facebook.

Кроме того, он напомнил о том, что прокуратура решила обжаловать решение Одесского горсовета о застройке парка и выразил уверенность в том, что эту позицию удастся отстоять.

В то же время, Луценко назвал арестованного активиста "реальным организатором не первой акции с насилием".

"Начальнику полиции проломили камнем голову, многим простым парням из полиции также нанесли травмы камнями. И это были не посторонние провокаторы", – резюмировал руководитель ГПУ.

.jpg_28

Напомним, вчера Приморский районный суд избрал меру пресечения активисту Демьяну Ганулу в виде содержания под стражей на два месяца. Позже подобную меру пресечения назначили и экс-главе одесской ячейки "Правого сектора" Сергею Стерненко, однако ему разрешили внести залог в 600 тысяч гривен.

Как известно, активисты выступали против застройки Летнего театра в Горсаду в центре Одессы. 18 ноября возмущенные горожане собрались на акцию протеста, которая переросла в конфликты с полицейскими.

Ранее Стерненко выступил организатором срыва одесского концерта Константина Райкина, обвиняя артиста в публичной поддержке аннексии Крыма.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Приморска

25.11.2017 16:23