На Донбассе частных автоперевозчиков заставляли платить "дань" - СБУ

На Донбассе частных автоперевозчиков заставляли платить

Коррупционную схему создали сотрудники "Укртрансбезпекы" и Национальной полиции

В Луганской области СБУ ликвидировала коррупционный механизм вымогательства взяток от автоперевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники Главного управления СБ Украины в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры ликвидировали коррупционный механизм систематического вымогательства взяток от автоперевозчиков Луганской области", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечено, что коррупционный механизм создали двое сотрудников "Укртрансбезпекы" в Луганской области и работник Национальной полиции. Злоумышленники ежемесячно собирали по шесть тысяч гривен из частных предпринимателей. Если автоперевозчики отказывались, то дельцы создавали им искусственные проблемы, в том числе срывали работу на маршрутах.

Также в рамках уголовного производства установили, что коррупционный механизм действовал еще с апреля 2017 года. Злоумышленники заставляли платить "дань" пятьдесят частных перевозчиков Луганской области, получая ежемесячную "прибыль" размерами в сотни тысяч гривен.

Примечательно, что правоохранители задержали организаторов преступной схемы в Северодонецке во время получения очередного "транша".

"При проведении обысков в служебных кабинетах, квартирах и в автомобилях злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли доказательства преступной деятельности – "черную бухгалтерию" и наличность, полученную от перевозчиков", – добавили в ведомстве.

На данный момент продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что ранее николаевский чиновник также устроил бизнесменам сбор "дани".

Кроме того, ранее в Генпрокуратуре рассказали о результатах проверки колоний на Запорожье, где были найдены "вип-камеры" для рецидивистов с запасом наркотиков и оружия.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска

25.11.2017 13:27