Медведеву пришлось оправдываться перед Земаном из-за статьи о Чехии

Медведеву пришлось оправдываться перед Земаном из-за статьи о Чехии

" Вопреки="" санкциям,="" экономическое="" сотрудничество="" развивается="" (между="" Чехией="" и="" РФ).="" Но="" это,="" однако,="" не="" означает,="" что="" я="" смирился="" с="" санкциями.="" Вы="" прекрасно="" знаете,="" в="" течение="" долгого="" периода="" времени="" являюсь="" их="" противником.="" И="" это="" касается="" только="" санкций,="" принятых="" ЕС="" отношении="" России,="" но="" также="" предпринятых="" РФ="" ЕС.="" В="" один="" прекрасный="" момент="" этим="" нужно="" кончать="" (с="" взаимными="" санкциями),"<="" em="">

Материал опубликовал телеканал Звезда

Президент Чехии Милош Земан на встрече 22 ноября с премьер-министром России Дмитрием Медведевым выразил свое несогласие со статьей, оправдывающей ввод советских войск в Чехию в 1968 году.

Земан, известный своей пророссийской позицией и оправданием аннексии Крыма, спросил у Медведева, разделяет ли правительство России позицию, отраженной в статье "Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год: история „пражской весны"".

Об этом пишет Медуза.

Материал опубликовал телеканал Звезда. При этом работа авторства Леонида Масловского появилась на сайте издания 21 ноября. В этот же день Земан встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Можете не сомневаться. Ничего общего с автором мы не имеем", – заявил Медведев.

Российский премьер также добавил, что российские власти "стараются следовать принципу невмешательства в деятельность СМИ".

Медведев сослался на договор между Чехией и Россией от 1993 года, в котором ввод советских войск назван как "недопустимое применение силы".

На этот момент статью уже удалили из сайта (сначала из нее убрали наиболее провокационные выражения). Новое заглавие, которое сохранилось в кэше Google, звучит как: "Чехословакия, 1968 год: история „пражской весны"".

Однако оригинал статьи  сохранился на сайте Рамблер.

Ранее Земан сделал предложение России и Евросоюзу отказаться от взаимных санкций.

"Вопреки санкциям, экономическое сотрудничество развивается (между Чехией и РФ). Но это, однако, не означает, что я смирился с санкциями. Вы прекрасно знаете, что в течение долгого периода времени я являюсь их противником. И это касается не только санкций, принятых ЕС в отношении России, но и также санкций, предпринятых РФ в отношении ЕС. В один прекрасный момент с этим нужно кончать (с взаимными санкциями)," – сказал журналистам чешский президент Милош Земан по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.


Источник: Сегодня

23.11.2017 09:17