У России отобрали еще две медали Олимпиады в Сочи

У России отобрали еще две медали Олимпиады в Сочи

Бывшие медалисты и еще две скелетонистки пожизненно отстранены от выступлений на Олимпиадах

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину соответственно золота и бронзы Олимпиады-2014 в Сочи и пожизненно отстранил от участия в Играх из-за нарушения антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте МОК.

Также отмечается, что МОК пожизненно отстранил российских скелетонисток Марию Орлову и Ольгу Потылицыну от выступлений на Олимпиадах и аннулировал их результаты с Игр-2014.

Дела спортсменов 6 ноября были рассмотрены комиссией МОК под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Игр в Сочи.

Ранее медалей Игр в Сочи лишились Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгений Шаповалов и Юлия Иванова. Также спортсмены дисквалифицированы и не смогут выступать на последующих Олимпийских играх. Ранее такое же решение было принято по Александру Легкову и Евгению Белову.

16 ноября совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался восстанавливать в правах РУСАДА, заявив, что российское агентство не выполнило всех условий "дорожной карты".

Ожидается, что МОК 5 декабря примет решение о недопуске сборной России на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане. Но глава МОК Томас Бах отметил, что российские спортсмены еще имеют шанс принять участие в Олимпиаде-2018.



Источник: Сегодня

22.11.2017 15:06