В Одессе отремонтируют историческую часть города

В Одессе отремонтируют историческую часть города

Деволановский спуск хотят сделать частью турмаршрута, а на Польском — обновить сквер

Одесские чиновники запланировали ремонт, пожалуй, самого нелицеприятного района исторической части города — Польского и Деволановского спусков. И если на первом только благоустроят сквер, то второй, который окрестили "канавой" из-за разрушенных зданий, отсутствия нормальной дороги и уличного освещения, ждут радикальные изменения.

Главный архитектор города Александр Голованов представил предпроектное предложение, согласно которому на Польском спуске приведут в порядок сквер и установят детскую площадку.

А вот на Деволановском спуске, по мнению зодчего, работы необходимо начинать с реконструкции всех инженерных систем, а уже после приступать к капитальному ремонту зданий, строительству бизнес-центров и замене дорожного покрытия. Там хотят также высадить деревья, провести уличное освещение, оборудовать парковки и зоны отдыха. "Спуск может стать частью пешеходного туристического маршрута", — говорит Голованов. К слову, дополнительные места для отдыха планируют обустроить прямо на крыше одноэтажного паркинга.

По словам мэра Геннадия Труханова, до начала реконструкции необходимо отремонтировать старый водоотводящий коллектор, который проходит под спуском, и согласовать планы с частниками, так как им принадлежат 70% построек на Деволановском спуске. "На протяжении полутора лет мы ищем собственников и проводим с ними переговоры. Пока у них нет понимания, что они хотят сделать. Постепенно мы формируем предложение того, что бы мы хотели там видеть", — заявил Труханов.

70% зданий на спуске — у частников. Они не знают, что с ними делать

Общественник Михаил Мейзерский говорит, что близкое расположение улицы к центру города дает несколько сценариев для ее развития. "Можно сделать место для отдыха детей или "тусовочную" улицу по типу Аркадии, а можно построить многоуровневые паркинги и разгрузить ближайшие улицы от машин", — пояснил нам Мейзерский, добавляя, что обустроить паркинги в этом районе сложно технически, а улица с детскими садами и площадками городу очень нужна.

Идею с парковками поддерживает и председатель общественной организации "Мой дом Одесса", которая занимается охраной объектов культурного наследия, Марат Якупов. "Главное, чтобы они не нарушали архитектурно-историческую среду", — отметил он.

А вот общественнику Сергею Сарафанюку визуализация проекта от чиновников не понравилась. "Деволановский балкон", — написал в соцсети Сарафанюк, сетуя на длинный ряд крытых паркомест.

Напомним, над колоннадой Воронцовского дворца в центре Одессы, которая сейчас находится на реставрации, возводят защитный купол.

Также мы писали, что в Одессе Старобазарный сквер готовят к реконструкции. В пресс-службе муниципалитета говорят, что в сквере планируют восстановить озеленение, установить фонтан, лавочки и урны, а также отремонтировать детские площадки. Для проведения необходимых работ коммунальщики проводят демонтаж МАФов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

22.11.2017 09:34