В Госдепартаменте выдвинули серьезные обвинения против Тиллерсона

В Госдепартаменте выдвинули серьезные обвинения против Тиллерсона


Около десятка официальных лиц Госдепа заявили, что Тиллерсон исключил Ирак, Афганистан, и Мьянму из списка стран, привлекающих к службе в армии детей

Главу Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Рекса Тиллерсона сотрудники обвиняют в нарушении федерального закона. Он касается списка стран, которые призывают на службу в армии детей, сообщает Reuters.

Около десятка официальных лиц Госдепа заявили, что Тиллерсон исключил Ирак, Афганистан, и Мьянму из списка стран, привлекающих к службе в армии детей. Это нарушает федеральный закон, который направлен на сокращение сотрудничества со странами, которые призывают участвовать в боевых действиях.

"Закон о "детях-солдатах" (Child Soldiers Prevention Act), принят в 2008 году, направлен на ограничение торговли оружием между США и странами – нарушителями этого закона. В соответствующий список могут попасть все страны, в которых дети, не достигшие возраста 18 лет, участвуют в боевых действиях", – указано в заявлении.

Известно, что Тиллерсон исключил эти три страны из соответствующего списка в июле 2017 года, вопреки публичным признаниям Госдепа в том, что в этих странах в боевых действиях принимают участие дети. Также в этом списке такие страны, как Конго, Южный Судан, Нигерия, Сомали, Мали, Сирия, Судан и Йемен.

Ранее сообщалось, что Рекс Тиллерсон может досрочно покинуть свой пост из-за разногласий с Белым домом.

Так, Тиллерсон имеет растущий список разногласий с Белым домом, включая вопросы политики в отношении Ирана и кадровой политики.

"Его разочарование вряд ли является секретом, и он временами публично это показывает ... В течение нескольких недель разговора с друзьями Тиллерсона за пределами Вашингтона сложилось впечатление, что он, несмотря на свое разочарование, настроен оставаться на работе, по крайней мере, до конца года", – сообщает CNN.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.11.2017 20:27