Москаль о нашумевшей операции силовиков: сделали из Закарпатья Сицилию

Москаль о нашумевшей операции силовиков: сделали из Закарпатья Сицилию
A01A786E-413F-4991-BA3B-D0BE3E43BC47

Поиск

Если бы через "частную границу" действительно шло оружие и наркотики, то оно бы попадало прямо в руки венгерских, словацких, или румынских пограничников

Спецоперация на "частной границе" сделала из Закарпатья "Сицилию", а из сельского "вуйка" – Аль Капоне. А шумиха вокруг нее продолжает обрастать домыслами, далекими от реальности. Об этом пишет Геннадий Москаль на собственном сайте.

В этой "пиар-акции", по словам губернатора Закарпатья, не были задействованы ни Чопский, ни Мукачевский пограничные отряды, ни областное управление СБУ, ни прокуратура. Никаких сотен обысков на Закарпатье не проводилось, не было никакого изъятия "арсеналов оружия", "огромного количества наркотиков", "миллионов евро, долларов и гривен".

"Задержали бывшую начальницу Береговского отдела Госгеокадастра Е.Шинкевич, которую сразу же отпустили под домашний арест. И это не удивительно, потому разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывала не она, а бывший и.о. начальника областного управления Госгеокадастра В.Токар, который давно бежал за границу. Что касается задержанного А.Горвата, который оформил на себя пограничную землю в 2014 году, то его тоже отпустили домой", – пишет Москаль.

По его словам, Украина в пределах Закарпатья имеет 130 км границы с Венгрией, 205,4 км границы с Румынией, 98,5 км границы со Словакией и 33,4 км с Польшей.

"Если предположить, что через "частную границу" действительно шло оружие, наркотики, нелегалы и сигареты, то у меня вопрос – разве за  украинской  границей нет венгерских, словацких, румынских или польских пограничников? Западная Украина находится на внешней границе ЕС, которая охраняется очень тщательно. Там нет никаких "частных границ", а пограничники и таможенники не так коррумпированы, как бы  хотелось некоторым гражданам в Украине", – сообщает Геннадий Москаль.

Однако ежедневные сверки результатов работы венгерских и украинских пограничников показали, что никакой массовой контрабанды там  нет

"После всего, что произошло на Закарпатье с привлечением огромного количества вооруженных силовиков, вертолетов и бронированной техники, сложилось впечатление, что на самом деле, печально-известный  план "Шатун", которым пытались расшатать ситуацию в Закарпатье, разрабатывался не в Москве, а в Киеве. А на выходе мы имеем огромный "пшик" и никаких серьезных результатов", – добавил губернатор Закарпатья.

Напомним, недавно ГПС Украины совместно с подразделениями  Нацполиции и военной прокуратурой проводит масштабную операцию на Закарпатье. По данным военной прокуратуры, во время спецоперации задержали одного человека, причастного к незаконному захвату земель приграничной полосы на Закарпатье.

Как сообщалось ранее, на Закарпатье, 16 ноября текущего года, в результате масштабной спецоперации сообщили о подозрении бывшему руководителю управления Госземагентства (ныне – Госгеокадастра) в Береговском районе.

А на границе со Словакией военнослужащие начали ужесточать контроль.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Берегово Новости Мукачево

21.11.2017 20:21