В Украине закроют интернаты: куда денут 100 тысяч детей

В Украине закроют интернаты: куда денут 100 тысяч детей

До 2026 года в Украине хотят отказаться от интернатных заведений

В Украине через девять лет не останется ни одного интерната. Это станет следствием реформы, цель которой – избежать попадание детей в интернатные заведения. Государство откажется от функции воспитывать детей, а будет помогать семьям. Сейчас в интернатах только 8% сирот, остальные имеют родителей. Ребенка отдают в интернат из-за бедности семьи, если у ребенка инвалидность, или если в школе посчитают ребенка отстающим – это тоже причина, по которой родители отдают детей в школу-интернат. Сайт "Сегодня" узнал, что будет с детьми из интернатов после реформы.

Основная причина попадания детей в интернаты – бедность семей и сложные жизненные обстоятельства, проанализировали в организации Hope and homes for Children. Остальные распространенные причины – сложности усвоения школьной программы и состояние здоровья.

И количество детей в интернатных учреждениях растет. В 2000 году их было 99 тысяч, сейчас – 106 тысяч. При этом число сирот сократилось с 40% до 8%, а количество детей из семей выросло с 60 до 92%.

"В СССР была цель, чтобы всех детей воспитывало государство – в интернатах. Украина до сих пор не может искоренить эту печальное наследие", – говорит уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Пребывание ребенка в интернате имеет негативные последствия, как для него самого, так и для общества. Половина детей из интернатов имеют задержку в развитии. А каждые три месяца пребывания ребенка в интернате приводят к задержке физического развития на месяц, говорится в Международном исследовании состояния развития детей, усыновленных из институций Miller and Hendrie.

family-1839662_1920

За двадцать пять лет в Украине стало меньше детского населения, но детей в интернатах стало больше. Фото: pixabay.com

Все из-за того, что в интернате невозможно уделить внимание каждому ребенку, его индивидуальным потребностям. К тому же интернатные заведения изолированы от общества – большинство из них находится за населенынм пунктом или окружены лесом. А отсутствие примера для наследования приводит к тому, что каждый пятый выпускник интерната имеет судимость.

Ликвидацию интернатов не поддерживает руководство детдомов. По мнению директора Рава-Русской специализированной школы-интерната Андрея Сопсиса, дети в общеобразовательных школах будут подвергаться дискриминации и чувствовать себя угнетенно, а в интернатах дети в равных условиях и о них есть кому позаботиться.

"Власти считают интернаты слишком затратными. То есть, если есть организованное питание детей и их проживание – это уже для нашего государства роскошь. Это очень плохая тенденция, потому что много детей социально незащищенных слоев населения, оставшись в обычной школе – я говорю из своего опыта, поскольку работал в общеобразовательной школе – там будет социальный фактор, и дети будут чувствовать себя угнетенными. В нашей школе принцип дифференциации не играет никакой роли. Тем более, у нас есть социально-психологическая служба. Такие дети часто обижены на весь мир и им необходимая постоянна поддержка", – рассказывает Солтис.

В интернатах боятся перемен по трем причинам, говорит бывший директор детдома Елена Гуржий. Первая – это рабочие места, работникам интернатов придется искать либо новую работу, либо переобучаться, чтобы работать в новой системе. Следующая причина – для реформы нужно приложить усилия и труд, что многих отпугивает. Третья причина – есть люди, которым интернаты выгодны. В интернатах крутятся большие деньги, а реорганизация все вывернет наизнанку. Также у работников интернатов есть достаточно "бонусов": 56 дней отпуска, 20% доплата к зарплате, доплаты за выслугу лет, 100% доплаты ко Дню знаний.

figures-2310341_1920

Вместо отправления детей в интернат, государство будет пытаться сохранить ребенку семью. Фото:  pixabay.com

Сама Елена Гуржий закрыла свой интернат еще три года назад и вместе с коллективом создала Центр социальных услуг для семей и детей. Она никогда не планировала работать в детдоме, а тем более руководить им.

"Я несколько раз пыталась уйти с этой работы, но меня первый раз остановила администрация. Потом меня остановили дети – написали на асфальте "Елена Викторовна не бросайте нас, мы вас любим". И я уходила не из-за того, что не любила детей, а мне было очень тяжело, у меня не было опыта работы и было очень сложно. Но именно любовь к детям и понимание, что они в меня верят любят, двигало что-то менять. Ни меня, ни мой коллектив никто не уговаривал закрывать детдом. Нам просто показали, что детей можно любить по-другому, что не нужно создавать для них рай на земле — вот в этом интернате, потому что, когда они из них выходят – они погибают. Жить вечно в интернатах дети не будут. Никакой интернат не заменит детям семью", – поделилась Гуржий.

Сейчас в Украине 1,5% детского населения находятся в интернатах. Цель реформы – уменьшить это число в три раза, до 0,5%, и чтобы эти пол-процента воспитывались не в интернатных заведениях, а в альтернативных к биологической семье формах: приемных семьях, домах семейного типа, малых групповых домиках.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Равы Русской

20.11.2017 09:17