В СБУ сделали заявление по обмену пленными с "Л/ДНР" в формате "всех на всех"

В СБУ сделали заявление по обмену пленными с

Украинская сторона готова обменять тех, кто утвержден в списках

Киев готов к обмену пленными и заложниками с "Л/ДНР" в формате "всех на всех" и может передать боевикам более 300 человек из утвержденного списка, обменяв на 74 украинских пленных, которых боевики готовы передать Киеву. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "5 канал".

"Понятно, что в Донецке и Луганске сидят марионетки, и фактически лидер России ведет переговоры сам с собой. Но для нас главное – результат. Мы готовы согласно договоренностям и тем цифрам, которые сейчас обсуждают – и уже в СМИ уже говорят, что 307 человек – это те лица, которые совершали преступления против целостности Украины, которые были в списке со стороны ОРДЛО – мы готовы в рамках договоренности по определенной процедуре их туда передать, чтобы забрать 74 человека", – сказал Тандит в эфире "5 канала".

Он отметил, что всех задержанных украинской стороной, кого можно законно отдать, Киев готов отдать в обмен на тех, кого удерживает другая сторона.

"На сегодняшний день считаются заложниками 158 человек... Но мы говорим о том, что 87 человек наших заложников, – это те наши герои, местонахождение которых мы знаем, они говорят о других цифрах. Мы, идя на компромиссы, готовы к такой схеме, главное – чтобы это было побыстрее, потому что фактически многие из наших ребят находятся там около трех лет", – рассказал советник главы СБУ.

Напомним, недавно произошел разговор главарей "Л/ДНР" с президентом России Владимиром Путиным об обмене пленными. 

Главарь "ДНР" Александр Захарченко прокомментировал этот разговор, уточнив, что обмен пленными не должен являться предметом торга.

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий также ответил Путину, заявив, что согласен пересмотреть списки пленных, чтобы вести переговоры с Киевом.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

18.11.2017 17:38