Летальное оружие для Украины: сенатор США раскрыл все детали

Летальное оружие для Украины: сенатор США раскрыл все детали

Роб Портман рассказал, что надо сделать Украине для получения летального оружия

Утвержденный обеими палатами Конгресса проект оборонного бюджета США предусматривает 350 млн долларов помощи Украине, включая предоставление летального оружия и другого оборудования, обучение и оказание технической помощи. Об этом говорится в комментарии к законопроекту сенатора Роба Портмана.

Как пояснил Портман, в законопроекте подробно описаны условия предоставления помощи и методологии для подтверждения прогресса Украины в институциональных оборонных реформах. Впервые эта поправка разрешает помощь в укреплении военно-морских возможностей Украины, которые серьезно пострадали после аннексии Крыма Россией. Поправка также предусматривает помощь США в продвижении к ключевым реформам, включая установление гражданского контроля над вооруженными силами, сотрудничество и координацию с украинскими парламентскими силами по осуществлению надзора за Министерством обороны и вооруженными силами.

Ключевыми позициями в предоставлении помощи Украине являются:

"Существует стабильная двухпартийная поддержка того политического инструментария, который должны использовать Соединенные Штаты в рамках комплексной стратегии Украины, сдерживать будущую агрессию против наших союзников и интересов, поддерживать фундаментальные принципы международной системы под руководством США, против которой направлены действия России. Если российская агрессия на востоке Украины продолжится и если Россия продолжит использовать технологии гибридной войны, такие как пропаганда и дезинформация, для США и НАТО очень важно предоставлять постоянную экономическую, политическую и военную поддержку, чтобы Украина обеспечила свое демократическое будущее. Независимая Украина является ключевым элементом не только Восточной Европы, но затрагивает и более широкие интересы США в регионе и за его пределами", – заявил Портман.

Напомним, Министерство обороны США попросило Белый дом предоставить высокотехнологичное летальное оружие Украине- речь идет о противотанковых комплексах.

Кроме того, член палаты представителей в Конгрессе США Уилл Херд отметил, что США должны дать Украине летальное оружие в виде противотанковых комплексов "Джавелин", чтоб защититься от российской агрессии.

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что США и НАТО хотели бы, чтобы украинская армия обладала мощью, достаточной для защиты собственного государства.



Источник: Сегодня

18.11.2017 10:02