Новая программа USAID поможет мариупольским педагогам повысить профессиональный уровень


В Мариуполе состоялся круглый стол «Новая мариупольская школа - обсуждение вызовов и перспектив». Мероприятие прошло в рамках проекта «Укрепление общественного доверия», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Директоры школ, учителя, представители родительских комитетов и муниципалитета обсудили программу развития навыков и лидерского потенциала работников сферы образования. Ее цель – помочь педагогическим коллективам городских школ в рамках внедрения новой реформы образования.

Как рассказала руководитель регионального центра обучения и развития ФРМ Ульяна Токарева, программа позволит понять какие компетенции необходимо развивать, чтобы быть более эффективным в профессиональной сфере. По ее словам, участниками смогут стать 150 человек, из которых половина будет представлять сферу образования, а другая – органы местного самоуправления.

«Именно в педагогах мы видим потенциал для качественного изменения нашего общества», - подчеркнула Ульяна Токарева.

Вопрос о том, какими навыками должен обладать современный руководитель школы подняла заместитель директора ОШ №15 Татьяна Луговая: «Директор – это не только высококлассный менеджер, но и лидер в образовании. Директор – это лицо школы. На его плечи ложится большая ответственность. Своим трудом этот человек должен завоевать доверие педагогов, родителей и самих учеников».

В свою очередь, программу поддержала и директор школы №10 Наталия Зема. Она отметила, что для эффективного развития человеку необходимо понимать свои, как сильные, так и слабые стороны. В этом смысле, данный проект открывает новые возможности для личностного и профессионального роста.









Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.11.2017 15:36