На Левобережье Мариуполя разгорелся скандал из-за памятного знака городам-героям


Утром 15 ноября по решению Левобережной райадминистрации в сквере имени 40-летия Победы начался демонтаж знака, установленного в честь городов-героев. Обеспокоенные жители собрались на небольшой стихийный митинг.



«Кому он здесь мешает? Мы не можем вырвать страницу истории и просто сдать на металлолом память о городах-героях. Этот знак напоминает о подвигах людей, отдавших жизнь за наше будущее. Мы не верим, что его отстроят вновь», – возмущена мариупольчанка Галина Сопова.

Прояснить ситуацию приехал глава Левобережной райадминистрации Виктор Очеретин:

«Мы не собираемся уничтожать память. Мы хотим реконструировать памятный знак: срезать аварийную конструкцию и на ее месте разбить цветочную клумбу, вокруг которой установить мраморные таблички с названиями все тех же городов-­героев. Нынешней конструкции уже больше 20 лет, она вся изрисована и изношена. Мы хотим благоустроить сквер и эту площадь».

Жители не поверили планам райадминистрации и потребовали прекратить демонтаж. После долгих переговоров Виктор Очеретин согласился приостановить работы, а демонтированный фрагмент вернуть обратно. «Мы подкрасим и укрепим конструкцию, после чего соберем общественные слушания и вместе с жителями утвердим план дальнейшей реконструкции», – подытожил Виктор Очеретин.

Татьяна Мацкова

Источник: ilich.in.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.11.2017 11:11