В Сартане чествовали Ивана Папуша - основателя единственного в Приазовье музея истории и этнографии


В молодежном центре, что при ДК им. Тамары Кацы посельчане и гости, среди которых Генеральный консул Греции в Мариуполе Элени Георгопулу, секретарь Мариупольского горсовета Степан Махсма, депутат Мариупольского горсовета Кирилл Папакица, руководители ВУЗов, предстваители Федерации греческих обществ Украины чествовали 94-летнего Ивана Агафоновича Папуша.

Мероприятие приурочено к 70-летию его творческой деятельности. Иван Агафонович имеет много регалий. Он является почетным гражданином Мариуполя и Сартаны, ветераном войны и труда, заслуженным работником культуры, почетным краеведом, писателем, этнографом, хранителем истории, традиций и обрядов греков Приазовья.

В 19 лет, после освобождения Приазовья, он отправился на фронт, где сразу же принял участие в боях за Мелитополь. А большую часть своей трудовой деятельности посвятил развитию культуры в разных направлениях. Достаточно отметить, что более 15 лет Папуш руководил Мариупольским государственным музыкальным училищем, работал завучем в музыкальных школах и училищах других городов Донецкой области.

Иван Агафонович Папуш - составитель девяти исторических издательств, по которым занимаются ученики и студенты учебных учреждений Приазовья и фотолетописи, освещающей его жизненный и трудовой путь. Среди них: двухтомник «История Древней Греции», «Греки Приазовья в годы войны», «Сартана – прошлое и настоящее», «История Византийской империи» и другие труды.

Сартанцы по праву могут гордиться своим земляком, ведь благодаря ему в поселке действует единственный в Приазовье музей Истории и этнографии греков Приазовья.

Обращаясь к виновнику торжества, секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма отметил, что Иван Агафонович Папуш – один из самых талантливых и многогранных деятелей, прошедший большой творческий путь. «О признании Ваших заслуг говорят награды, среди которых почетные звания и памятные награды, но самым важным будет всегда любовь близких, родных, интерес к Вашей деятельности молодого поколения и, конечно же, дальнейшее развитие и процветание основанного Вами 30 лет назад музея истории и этнографии», - сказал секретарь совета.

Депутат Кирилл Папакица говорит, что во многом благодаря Ивану Агафоновичу сохранилась и продолжает развиваться самобытная культура, обычаи и традиции греков Приазовья. «В музее экскурсии проводятся на местном диалекте с исполнением национальных песен», - отметил депутат.

Ивану Агафоновичу вручили памятные подарки и благодарственные письма, отметив, что хоть он и уходит на заслуженный отдых, всегда будет почетным гостем музея и всех мероприятий, которые проводятся в поселке.


Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Мелитополя

17.11.2017 10:36