Дело Штепы: суд принял очередное решение по экс-мэру Славянска

Дело Штепы: суд принял очередное решение по экс-мэру Славянска

Штепе продлили домашний арест до 13 января

Бывшей градоначальнице Славянска Неле Штепе продлили домашний арест до 13 января 2018 года.

Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Харькова в лице председательствующего судьи Сергей Скляренко.

Стоит отметить, что судья заменил прежнего председателя суда, который ушел в декретный отпуск. При этом Скляренко заявил самоотвод, ссылаясь на нарушения порядка назначения его запасным судьей по делу.

Самоотвод удовлетворен не был.

В свою очередь, адвокат Штепы Александр Шадрин также заявил Скляренко, выразив сомнения в его беспристрастности, но и это ходатайство было отклонено.

Между тем, прокуроры просили суд продлить обвиняемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, и эта просьба была удовлетворена.

По словам адвокатов, электронный браслет, который обязана носить Штепа, часто ломается, что приводит к тому, что в доме подсудимой или постоянно дежурят полицейские, либо посреди ночи ей приходится включать видеосвязь, чтобы доказать свое присутствие в городе.

Все это приводит к ухудшению самочувствия Штепы, которая, по словам адвокатов, нуждается в лечении.

Выслушав мнения обоих сторон, суд решил продлить Штепе меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязанностью носить электронный браслет до 13 января 2018 года включительно, и запретил ей без разрешения покидать постоянное место жительства.

Кроме этого, суд разрешил Штепе с 20 по 24 ноября временно покинуть место жительства для проведения медицинского обследования в Киеве.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Славянска Неля Штепа была выписана из больницыдля продолжение лечения дома в этом городе.

Напомним, экс-мера Славянска Нелю Штепу выпустили из следственного изолятора – 20 сентября суд Харькова изменил ей меру пресечения.  На поруки ее взяла подруга, журналистка Ирма Крат.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова Новости Славянска

15.11.2017 22:45