Почему Россия не согласится на предложение США по Донбассу: Боровой объяснил

Почему Россия не согласится на предложение США по Донбассу: Боровой объяснил

Москва может потерять контроль над территорией и вывести войска, считает российский оппозиционер

План США по размещению миротворцев на Донбассе и расширению миссии ООН на всю его территорию не устроит Кремль, так как это будет означать потерю контроля над оккупированными территориями и прекращение конфликта.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" российский оппозиционер Константин Боровой.

Он считает, что Россия не согласиться отдать контроль над Донбассом в руки миротворцев, как это предлагают американцы.

"Россия никогда не согласится на сценарий, в результате которого Украина вновь обретет контроль над собственными территориями. Потому что это моментально приведет к прекращению конфликта. Ведь это не только конфликт с российскими вооруженными силами, которые могут быть выведены. Это и конфликт с боевыми формированиями террористов. А украинская армия и спецслужбы, я думаю, знают, что с ними делать. Безусловно, привлечение миротворцев – это мирное решение проблемы, но Россия никогда не пойдет на это", – сказал Боровой.

Он отметил, что для России это будет означать конец контроля над территорией, возможно, вывод войск и потерю управления бандформированиями.

"Решение по миротворцам, которое предлагают американцы, приведет к капитуляции, значит, оно не будет принято Кремлем. Конечно, можно устроить переговоры по этому поводу, но они будут устроены не для того, чтобы решать проблему, а чтобы максимально оттягивать момент решения", – добавил российский оппозиционер.

Как сообщалось, 13 ноября состоялась встреча спецпредставителя США по Украину Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, на которой американская стороны выдвинула предложение к российской резолюции по миротворцам в 29 абзацев. В итоге Москва согласилась лишь на три из них.

Кроме того, СМИ удалось выяснить новые подробности встречи. Американская сторона предложила расширить полномочия и зону присутствия миротворцев на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.11.2017 22:13