Кабмин поторопился, отменив госрегулирование цен на продукты в Украине - Данилишин

Кабмин поторопился, отменив госрегулирование цен на продукты в Украине - Данилишин

Глава совета НБУ призвал возобновить работу Государственной ценовой администрации в Украине

Глава совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин назвал преждевременным решение Кабмина об отмене государственного регулирования цен на продукты питания с 1 июля 2017 года. Как написал Данилишин на своей странице в Facebook, отмена госрегулирования цен в этой сфере негативно сказалась на показателях инфляции в Украине.

Глава совета НБУ призвал возобновить работу Государственной ценовой администрации в Украине. По его словам, данный орган на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту должен осуществлять контроль за ценообразованием ростом потребительских цен.

Данилишин отметил, что в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние на ценообразование в Украине. При этом, по его словам, в Украине расходы на продукты питания имеют высокий удельный вес в структуре потребительской корзины, поэтому Данилишин считает, что отмена регулирования цен на продовольствие внесла существенный вклад в инфляцию.

"Для снижения инфляции необходима координация деятельности НБУ, Кабмина и Антимонопольного комитета. Но АМКУ не преуспел в демонополизации рынков", – заявил глава совета НБУ, отметив высокий уровень монополизации рынков в Украине.

Данилишин отметил, что сейчас в Украине наблюдается "типичная инфляция предложения" – растет себестоимость продукции, что вынуждает производителей поднимать отпускные цены.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за износа основных производственных фондов, низкой эффективности и производительности труда, а также увеличения стоимости оборудования и сырья и высоких процентных ставок по кредитам.

"По итогам 2016 года рост цен производителей составил 35,7%, с лагом в 6-9 месяцев это транслировалось в повышение потребительских цен", – заявил глава совета НБУ.

00_90

Напомним, в НБУ считают, что снижение инфляции в 2018-2019 годах с текущего уровня будет обусловлено достаточно жесткой монетарной политикой, ослаблением влияния резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильностью обменного курса.



Источник: Сегодня

14.11.2017 15:56