Встреча Волкера и Суркова: РФ показала слабый компромисс по Донбассу – эксперт

Встреча Волкера и Суркова: РФ показала слабый компромисс по Донбассу – эксперт

Осмоловская отметила, что российская сторона отвергла практически все предложения США

Во время встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова была продемонстрирована Москвой готовность идти на компромисс в вопросе миротворцев на Донбассе, но недостаточный.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

Она отметила, что из 29 абзацев предложения американцев, российской стороной были приняты лишь три.

"Обращает внимание тот факт, что работали на основе российской резолюции. Американская сторона передала свои предложения на двадцать девять абзацев. Три из них российская сторона приняла. Российская сторона пытается демонстрировать, что готова к компромиссу, но если выходить из количественного показателя, то 29 и 3 – это очень большой разрыв", – сказала Осмоловская.

Также она объяснила, почему так мало информации после встречи Волкера и Суркова. По ее словам, "нужно понимать, что это не протокольная встреча, это не те политические фигуры государств, которые уполномочены делать такие заявление".

Эксперт-международник напомнила, что ни один пункт Минских соглашений не выполнен, однако они согласованы резолюцией Совбеза ООН и являются обязательными к исполнению.

Как сообщилось, после общения Суркова и Волкера, СМИ удалось выяснили новые подробности встречи. Американская сторона предложила расширить полномочия и зону присутствия миротворцев на Донбассе.

Недавно Волкер говорил, что у РФ есть два варианта действий на Донбассе. Он отверг возможность заморозки конфликта на востоке Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.11.2017 12:47