На Донбассе отмечена вспышка опасной болезни

На Донбассе отмечена вспышка опасной болезни

В Луганской области ветеринары зафиксировали случай гибели домашних животных от опасного вирусного заболевания – африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Специалистами было зафиксировано заражение и гибель двух свиней в подсобном хозяйстве села Араповка.

Впоследствии диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями. 

Сейчас в очаге заболевания принимаются меры по локализации возбудителя АЧС.

По данным ветеринаров, с начала года в Украине была отмечена 131 вспышка АЧС, а с 2012 года – 279 случаев АЧС в 24 областях.

Отметим, что на будущий год Кабмин планирует серьезно увеличить финансирование Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в борьбе с вирусными заболеваниями животных. Общие объемы средств, которые выделят на это, достигнут 687,2 миллионов (вместо 113,7 млн в 2017 году).

По словам главы ведомства Владимира Лапы, если нынешняя тенденция распространения АЧС сохранится, к 2020 году страна понесет прямых убытков на 4 миллиарда гривен, а косвенные расходы увеличатся на 5-7,5 миллиарда.

Ранее сообщалось, что африканская чума добралась до львовских свинок.

Напомним, недавно в Харьковской и Одесской области специалисты обнаружили новые вспышки африканской чумы свиней. Первый случай гибели животного произошел на территории охотничьего угодья в Близнюковском районе Харьковской области.

Здесь обнаружили труп дикого кабана. Кроме этого, АЧС вызвала смерть домашней свиньи в селе Новоселовка Саратского района Одесской области.

Также вспышка АЧС фиксировалась и в Винницкой области.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Луганска Новости Одессы Новости Харькова

09.11.2017 09:17