На Волыни корь "атакует" маленьких детей

На Волыни корь

В Луцке пятеро учеников начальных классов общеобразовательной школы №25, заболели корью. Трое из пяти пострадавших госпитализированы в инфекционное отделение больницы. Четверо заболевших не имеют прививок вообще, один ребенок получал разовую прививку.

"Специалисты уже отобрали биоматериал для исследования на наличие вируса кори и прослеживают связь заболеваний с завозным случаем кори из Львова. В школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий", – сообщает Волынский областной лабораторный центр.

2_134

Чем опасна болезнь. Фото: 24doctor.info

По информации медиков, возникновение заболеваний на Волыни связано с "миграцией" кори из других регионов, где заболевание регистрировалось в течении последних месяцев, в частности из Закарпатской и Львовской областей.

"Существует риск значительного распространения инфекции в связи с тем, что большое количество детей не получали прививок в течение последних пяти лет. К сожалению, в настоящее время, при наличии вакцины, родители массово отказываются от прививок своим детям", – сообщают  эпидемиологи.

Вирус кори снижает иммунитет и может вызвать множество осложнений – энцефалиты (со стороны нервной системы) пневмония, бронхит, отит, затруднение дыхания, вследствие чего ребенок может задохнутся.

Врачи призывают родителей сделать прививки детям имеющейся вакциной против кори, эпидпаротита, краснухи и предупредить распространение инфекции в области.

Напомним, недавно на Прикарпатье медики зарегистрировали вспышку опасного инфекционного заболевания в Верховинском районе корью заболели десять учеников.

А в Тернополе медики зафиксировали вспышку кори. Также мы сообщали, что много людей  заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луцка Новости Львова Новости Одессы Новости Тернополя Новости Ивано-Франковска

08.11.2017 12:42